Пожизненное для педофила

Найти следы, которые лягут в основу приговора, - задача криминалистики

Найти следы, которые лягут в основу приговора, - задача криминалистики

19 октября 1954 года Указанием Генерального прокурора СССР была утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте». В ней определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций. Эта дата считается днем основания отечественной криминалистики.

Тогда же началось оборудование и техническое оснащение кабинетов криминалистики. Это было необходимо для решения поставленных задач – правильной организации осмотра места преступления, обучения следователей тактике и методике работы, внедрения в практику технических средств и достижений научной мысли.

Основные функции криминалистической службы сохранились и после реформирования прокуратуры и создания Следственного комитета – сначала при прокуратуре РФ, а с 2010 года - как самостоятельной структуры.

Практика показала, что решение было правильным. В том числе это подтверждает статистика. Так, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю вышли на уровень раскрываемости преступлений, который еще десятилетие назад, не говоря уже о бурных девяностых, был просто невозможен. И в этом – огромная заслуга отдела криминалистики.

Убедительные результаты

- Сегодня отдел криминалистики укомплектован узкими специалистами во всех отраслях, - отмечает руководитель отдела Станислав Лунин. – Есть взрывотехник и пожаротехник, экономисты, которые проводят сложные бухгалтерские и финансово-аналитические экспертизы, полиграфологи, которые известны всей стране и нередко помогают коллегам из других регионов. Наши следователи-криминалисты имеют огромный опыт работы на земле, умеют планировать расследование, проводить самые сложные следственные действия, обладают огромным творческим потенциалом. У нас сложился отличный коллектив – своего рода криминалистическое братство, где каждый готов поддержать и помочь. Наше подразделение в любой момент способно выполнить любые задачи. А главное – люди начали нам верить, звонят, помогают. А это дорогого стоит.

За 9 месяцев текущего года в следственном управлении СКР по Пермскому краю раскрываемость умышленных убийств составила 96,7%, в том числе убийств по найму – 100%, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ст. 111 ч. 4 УК РФ) – 99%, изнасилований - 95,7%. За счет чего?

- Если говорить о службе криминалистики, сейчас очень качественно проводится осмотр места преступления, - говорит заместитель руководителя отдела криминалистики Андрей Безматерных. – Сегодня мы выезжаем практически на все спорные случаи, в том числе представляющие особую сложность. Только в этом году криминалисты следственного управления выезжали на место происшествия 917 раз. Криминалистическая техника, в том числе высокотехнологичная, применялась 2111 раз, и эффективность ее применения составила 89%. Это означает, что были обнаружены и извлечены следы, которые в дальнейшем легли в основу обвинения. Показатель очень высокий, и он говорит о качестве техники и квалификации специалистов, которые с ней работают. Не случайно по категориям преступлений, которые находятся в производстве следователей следственного управления, раскрываемость одна из самых высоких за все время существования службы.

В постоянном развитии

Основная и главная задача отдела криминалистики – раскрытие преступлений. Еще одно значимое направление работы - обучение следователей.

- Конечно, и сегодня у следователя нашего ведомства много кабинетной работы, - напоминает второй заместитель руководителя отдела криминалистики Сергей Сюзев. – Но много и полевой работы, причем в команде, в том числе в группе с сотрудниками других ведомств – МЧС, ФСБ, полиции. Для отработки слаженности и умения работать в поле, прожить автономно сутки, а то и двое-трое, мы перешли на новый уровень обучения. Теперь акцент делается не на лекциях и демонстрации новой техники, а на применении этой техники в полевых условиях. Руководство управления организует командно-штабные учения, на которые весь оперативный состав управления прибывает с полевыми чемоданами, с поисковыми приборами, и не в парадной форме, а в сапогах. При этом проверяется, насколько сотрудники подготовлены, – наличие запаса одежды, питания, бланков, батареек для фотоаппарата – буквально все.

После кратких теоретических курсов по новым темам начинается практическая работа. Отрабатывается взаимодействие в незнакомой команде, последовательность и комплексность применения криминалистической техники. Например, в этом году отрабатывали первоначальные следственные действия по фактам массовых беспорядков – подразделения пока плохо готовы к этому. Важно было освоить тактику - как расследовать, чтобы не просто найти виновных, но и выяснить, откуда «уши растут». Потому что такие преступления важнее предотвращать.

Кроме того, практикуются выездные учебные мероприятия, связанные с криминальными событиями, с которыми сталкиваются следователи на селе или в условиях небольшого города. Отлаживается взаимодействие с полицией, ФСБ, МЧС в координации со следственными группами СУ СКР, налажен обмен опытом с коллегами в других регионах. Проводятся занятия и семинары с волонтерами, профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях.

Как это работает

Чтобы понять, насколько сегодня велика роль криминалистики при раскрытии преступления, достаточно взглянуть на статистику. Хотя сухие цифры никак не отражают особенностей работы следователя-криминалиста, ее физической и психологической напряженности. Бывает, он уходит из дому в понедельник, а возвращается в субботу. И хорошо еще, если на той же неделе. А уж с чем ему при этом приходится сталкиваться – например, если речь идет о преступлении в отношении ребенка…

Раскрытие преступлений против детей - приоритетное направление работы следственного управления. По этой категории дел полностью отработан алгоритм действий – детально прописано, кто чем занимается, каждый специалист отвечает за свое направление работы. Подними в любое время дня и ночи – все знают, что делать.

…2 марта этого года в Мотовилихе пропала 10-летняя девочка – не дошла домой из школы. Ее разыскивали полиция, волонтеры – да весь город. Как выяснилось позже, в это время ребенка уже не было в живых. На следующий день убийца был задержан. Он показал место в Ильинском районе, где спрятал в снегу тело.

Получив информацию об исчезновении ребенка, отдел криминалистики в полном составе выехал на место. Тут же был создан штаб, в который вошло также руководство главка МВД. Возглавил работу заместитель руководителя СУ СКР Сергей Сарапульцев. Его главной задачей было скоординировать работу следователей и оперативных служб.

- Если получена информация, что пропал ребенок, сразу же отрабатываются основные версии, - раскрывает некоторые секреты Сергей Сюзев. – Возможно, что-то произошло в семье, но родители это скрывают. Или причастны друзья, одноклассники – имел место несчастный случай или намеренные действия. Или постороннее лицо. Если семья не очень обеспеченная и версия выкупа отпадает, остается похищение на сексуальной почве... В этом случае после короткой беседы с родителями версии семьи и одноклассников были

исключены. Начали отрабатывать маршруты, по которым могла двигаться девочка. Пошли ногами. В каждой бригаде вместе с криминалистом работали сотрудники МЧС и волонтеры. Смотрели все широкой полосой вдоль маршрутов вместе с кинологами. Криминалисты за сутки провели больше 20 осмотров. Все было сфотографировано и задокументировано, фактически по этому делу ничего не было утрачено. Проверяли видеорегистраторы припаркованных машин, выясняли, кто мог проезжать по маршруту. Параллельно с привлечением следователей районных отделов начали поквартирные обходы – вдруг кто-то что-то видел. И нашелся свидетель, который видел, что приблизительно в нужное время на улице останавливалось такси.

Спустя несколько часов было обнаружено и изъято видео с двух камер: на первой видно было, как проходит девочка, затем проезжает такси. На второй – только такси. Отчетливо просматривались очертания «Лады-Веста» и логотип такси «Везет».

Остальное стало делом техники. Установили, кто из водителей был в этом районе. Один из них, 46-летний Бикаев, именно отсюда отметился, что снимается с линии. На нем все и сошлось.

- Мы нашли и адрес подозреваемого, и машину фирмы, на которой в этот момент работал другой водитель, - поясняет Сергей Сюзев. - Обыскивать ее было нельзя – могла уйти информация к подозреваемому. Выставились у его дома, взяли машину под наблюдение. Команду обе группы получили одновременно: «Берем!»

В течение суток криминалисты смогли добыть неопровержимые доказательства причастности таксиста к преступлению. В том числе были обнаружены и изъяты биологические следы в машине и в квартире подозреваемого, на его одежде, хотя она была уже постирана. В таких случаях преступники обычно идут на сотрудничество со следствием – запираться нет никакого смысла.

Бикаев тоже стал сотрудничать. Показал, где спрятал тело ребенка, покаялся, что убивать не хотел. А задушил потому, что мимо проезжала машина, и девочка начала кричать…

Добавим, что сотрудничество насильнику и убийце не помогло – суд приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима. Приняв во внимание, что он уже был дважды судим за аналогичные преступления, а психиатрическая экспертиза определила, что он может отвечать за свои действия.

- Никогда не понимал тех, кто учит относиться к таким делам как к работе, не пропускать через сердце, - говорит Андрей Безматерных. - У нас следователи ходят на вскрытия - чтобы видели, с чем они должны бороться, кто им противостоит. Как можно спокойно относиться к таким вещам? Девочка не дошла до дома 150 метров, мама, которая вышла ее встретить, видела, как мимо проехало такси… А когда наши следователи ехали с преступником, который согласился показать место, где спрятал тело, я ждал их сообщения, что тело найдено. Чтобы пойти к родителям и сообщить, что их ребенка больше нет. Это тоже наша работа, и дается она нелегко. Но за 20 лет работы на следствии я ни разу не усомнился в выборе профессии. Мы здесь все на своем месте и занимаемся нужным делом.

Ольга Борзун

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру