В октябре пермяков приглашает «Кухня набережной»

В октябре «Интеллектуальное кафе» на пермской набережной превратится в общественный проектный офис, цель которого – вовлечение активных горожан и экспертов в проектирование функциональных зон и социальных сервисов на нижней части набережной.

Муниципальное учреждение «ПермьПарк», которое реализовывало проект «Суббота на набережной», сформировало предложение по зонированию общественного пространства на нижней части набережной реки Кама.

В 2018 году администрация Перми продолжит реконструкцию набережной от «Интеллектуального кафе» до здания Digital Port. Здесь предполагается создание инклюзивной детской площадки, спортивных зон, лыжероллерной трассы, фан-зоны. До 2023 года на территории набережной планируется обустроить новый пляж, павильоны проката и клуба закаливания, место для рыбалки, несколько кафе, скейт-парк, парк искусств, террасы с выходом к воде. Данное предложение – конкретный продукт, который будет обсуждаться с экспертами и «тестироваться» вместе с горожанами.

Серия мероприятий «Кухня набережной» позволит включить горожан в процесс проектирования и мониторинга будущих функциональных зон и социальных сервисов на набережной с учетом запросов и потребительского опыта жителей города. Также одной из основных задач общественного проектного офиса станет программирование моделей дальнейшего взаимодействия представителей общественности и бизнеса, заинтересованных в развитии территории набережной. Результаты работы проектных групп лягут в основу документа о механизмах развития набережной.

По мнению куратора проекта «Кухня набережной» Марии Ляминой, критерий успеха любого общественного пространства – его «обжитость» людьми. Потребности горожан в отношении этого пространства позволят сформировать удобное зонирование территории и предложения по организации свободного времени горожан здесь в каждодневном режиме, а не только в дни проведения городских фестивалей и праздников.

В рамках проекта предлагается проведение четырех обсуждений:

1. Набережная в движении. 17 октября в 19.00

Инфраструктура и события в поддержку здорового образа жизни

(регистрация - permpublicspace.timepad.ru/event/591801/)

2. Набережная каждый день. 19 октября в 19.00

Инфраструктура для повседневного отдыха на набережной и планирование специальных событий

(регистрация - permpublicspace.timepad.ru/event/591834/)

3. Набережная как объект инвестиций. 24 октября в 19.00

Возможности для бизнеса и туристский потенциал территории

(регистрация - permpublicspace.timepad.ru/event/591837/)

4. Образ набережной. 26 октября в 19.00

Качество визуальной среды и развитие бренда набережной

(регистрация - permpublicspace.timepad.ru/event/591855/)

На проектные встречи приглашаются горожане, заинтересованные в развитии набережной, эксперты по заявленным темам, журналисты. Регистрация будет проводиться посредством сервиса Timepad.

Также предложения о развитии пермской набережной принимаются по электронному адресу permpublicspace@yandex.ru или по телефону 234-40-40.

Помимо встреч-обсуждений, организаторы «Кухни набережной» проведут 6 игр-практикумов с представителями студенческих сообществ Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру