На взаимовыгодной основе

Правительство Пермского края и «Уралкалий» заключат еще ряд специнвестконтрактов

Правительство Пермского края и «Уралкалий» заключат еще ряд специнвестконтрактов

В ходе встречи губернатора Пермского края Максима Решетникова и генерального директора ПАО «Уралкалий» Дмитрия Осипова которая состоялась 13 октября, достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии. Краевое правительство и «Уралкалий» планируют заключение новых специнвестконтрактов в дополнение к уже действующему.  

Глава региона Максим Решетников обозначил основные направления сотрудничества:

- Мы обсуждаем подписание новых специнвестконтрактов по строительству рудника на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения и другим инвестиционным проектам компании. Кроме того, период девальвации рубля завершился, и это значит, что предприятие будет постепенно увеличивать объемы налоговых платежей.

Компания много вкладывает в свое развитие, чтобы сохранять лидирующие позиции в отрасли, отметил Дмитрий Осипов, и для нее очень значим такой инструмент поддержки, как специнвестконтракт:

- Все наши инвестиционные проекты очень «длинные», первую отдачу мы получаем только через 8-10 лет. Поэтому для реализации инвестиционных проектов, конечно, необходима поддержка краевых властей.

На будущем руднике в Усть-Яйве уже завершена проходка стволов, продолжается строительство объектов поверхностного комплекса. Добыча руды здесь может начаться уже в 2020 году. Это позволит значительно увеличить производственные мощности предприятия.

Напомним, первый специнвестконтракт между правительством Пермского края и ПАО «Уралкалий» заключен в 2016 году. Он касается строительства новой производственной линии на площадке Березниковского рудоуправления №4.

По условиям специнвестконтракта, который рассчитан на срок до 2022 года, «Уралкалий» получает от краевого правительства непрямую финансовую поддержку. Со своей стороны, предприятие развивает инфраструктуру и социальную сферу территорий присутствия. Кроме того, в рамках проекта предстоит создать около 270 новых рабочих мест. Половина из них уже создана, до конца года на предприятии появится еще порядка 50 новых сотрудников.

Александр Краснов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру