Черный риелтор требует суда присяжных

В списке деяний преступной группы из Березников – девять эпизодов мошенничества и пять убийств

В списке деяний преступной группы из Березников – девять эпизодов мошенничества и пять убийств

38-летняя жительница города Березники обвиняется в организации умышленного уничтожения чужого имущества, семи квартирных мошенничествах и пяти преступлениях, предусмотренных разными пунктами части 2 статьи 105 УК РФ. В их числе – убийства двух и более лиц, совершенные организованной группой из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление.

Расследование вел второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Пермскому краю. Как установило следствие, обвиняемая являлась директором агентства недвижимости. На протяжении двух лет под ее руководством действовала организованная преступная группа риелторов. Путем обмана и злоупотребления доверием соучастники незаконно приобретали право собственности на жилые помещения граждан в Березниках, Усолье и Усольском районе. Кроме того, они присваивали средства, полученные от реализации квартир клиентов агентства.

Всего по этому делу признаны потерпевшими 10 человек. Пятеро из них были не только обмануты, но и убиты риелторами. Сначала на обочине дороги в Усольском районе нашли обгорелые останки, потом выловили из реки тело мужчины, к которому была привязана гиря…

Расследование осложнялось тем, что погибших никто не искал. Трудно было установить личность, время совершения преступлений. На то и был расчет у преступников: они ориентировались на маргиналов – одиноко проживающих пьющих граждан, которых не скоро хватятся. После того как следователи вышли на агентство недвижимости, пришлось проверять всех его клиентов: кто жив, а кто нет?

Как сообщают в следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю, благодаря слаженным действиям сотрудников ведомства и полиции была установлена причастность членов организованной преступной группы к 9 эпизодам мошеннических действий, 2 эпизодам умышленного уничтожения имущества потерпевших и убийствам.

Два участника преступной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Их уголовные дела уже рассматриваются судом.

На сегодняшний день завершено следствие и в отношении руководителя группы. Собрана достаточная доказательственная база, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд. Его будет рассматривать Пермский краевой суд - обвиняемая заявила, что желает предстать перед судом присяжных.

Марина Осипова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру