Пермские инклюзивные программы были представлены в Общественной палате России

Представители Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» приняли участие в конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт России и Франции».

Участниками и спикерами конференции стали представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

В рамках конференции представители России и Франции обсудили вопросы, связанные с развитием инклюзии, медицинской и социальной реабилитации людей с инвалидностью. Ключевыми темами стали государственные и региональные программы для людей с инвалидностью, инклюзивное образование, а также реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья.

Исполнительный директор Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» Виталий Бараненко представил эффективные инклюзивные программы, которые реализуются в Прикамье с 2008 года по инициативе организации «Вектор Дружбы» и ассоциации «Тетрадка Дружбы». Особое внимание было уделено единственному в России инклюзивному лагерю полного дня «Дружный».

По результатам работы инклюзивного лагеря можно сказать, что дети и молодежь с особенностями здоровья после участия в сменах становятся более коммуникабельными, раскрывают свой личностный и творческий потенциал, начинают участвовать в добровольческих практиках. Представленный опыт ассоциации «Тетрадка Дружбы» вызвал неподдельный интерес слушателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру