Экспертная группа поддержала реорганизацию Пермского Дома ребенка

12 октября состоялось заседание экспертной группы по оценке последствий принятия решения о реорганизации «Пермского краевого специализированного Дома ребенка» (ПКСДР) путем присоединения к «Детской клинической больнице №13».

Эксперты большинством голосов решили, что реорганизация учреждения не приведет к негативным последствиям в обеспечении жизнедеятельности детей. Отметим, в группу входит 17 экспертов, в том числе начальник отдела опеки и попечения над несовершеннолетними министерства социального развития Татьяна Кель, заведующая сектором по охране материнства и детства министерства здравоохранения Пермского края Наталья Долгомирова, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев, руководитель благотворительной организации «Солнечный круг» Александра Сокол, председатель ассоциации замещающих семей Пермского края Ольга Шайкулова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Пермского края Ольга Васильева, член общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Пермскому краю Татьяна Романовская. Подавляющее большинство экспертов проголосовало «за» возможность реорганизации.

«Заседание продлилось более полутора часов, мы выслушали разные точки зрения и на их основании вынесли заключение. В соответствии с ним мы не видим негативных последствий в случае принятия министерством здравоохранения решения о реорганизации Дома ребенка», – прокомментировал результаты заседания Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

«О Рудничном доме-интернате можно сказать очень много хорошего. Благодаря директору и коллективу они многое изменили, в первую очередь, в части заботы о детях в отделении милосердия (лежачих детей). В этом плане работа выстроена очень хорошо. Что касается медицинской помощи, доступ к ней в Рудничном будет сложнее, чем в Перми. Это не значит, что ее кто-то не получит, просто попасть к узким специалистам будет сложнее», – пояснил свою точку зрения руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. Также на заседании он отметил, что важно разработать и реализовать индивидуальный план жизнеустройства для каждого ребенка ПКСДР.

Теперь заключение будет передано в министерство здравоохранения, после чего ведомство составит план реорганизации Дома ребенка.

Напомним, на сегодня в Доме ребенка находятся 102 малыша. Судьба 30 детей уже определена – их передают в семьи, десяти в ближайшее время исполнится 4 года – предельный срок пребывания в Доме ребенка, – и их передадут в дом-интернат в Рудничном. Остальных детей предполагается разместить в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей – эти учреждения находятся на балансе краевого министерства социального развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру