В Прикамье зафиксирована высокая урожайность зерновых культур

В этом году общая посевная площадь в регионе достигла 728 тысяч гектаров. Большая ее часть отведена под кормовые культуры, предназначенные для обеспечения кормами предприятий молочного животноводства. Зерновыми и зернобобовыми культурами занято 253,9 тысячи гектаров. Как сообщил министр сельского хозяйства Пермского края Александр Козюков на заседании регионального правительства, на 9 октября в регионе убрано 222,9 тысячи гектаров зерновых культур.

Судя по предварительным результатам уборочной кампании, сельское хозяйство показало положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Зафиксирована высокая урожайность зерновых культур. Аграриям удалось переломить негативную тенденцию последних лет и выйти на высокую для Пермского края урожайность: в среднем 18 центнеров с гектара.

«Конечно, эти успехи – результат ответственного подхода тех, кто трудится на селе, собственников, управленцев, директоров, – отметил глава Прикамья Максим Решетников. – В этом году более ответственно и власти подошли к поддержке села. В том числе вовремя был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями, отменили обязанность сельхозпредприятий возвращать субсидии в случае невыполнения плана, увеличили страховые выплаты. Также было принято и реализовано решение по закрытию долгов перед сельхозпроизводителями по инвестиционным проектам – это почти 120 млн рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру