Город оплатит генетические анализы маленьких пермяков

Как рассказали в департаменте социальной политики, уже принято постановление, в соответствии с которым родителям будут возмещаться расходы по оплате лабораторно-генетического обследования для детей. Такие анализы помогают поставить верный диагноз.

Так, один из наиболее востребованных анализов – «молекулярное кариотипирование» («хромосомный микроматричный анализ»). Верный диагноз поможет спланировать развитие ребенка и обеспечить ему наблюдение нужных специалистов.

При этом в Перми такие анализы не делают: кровь собирают здесь и отправляют в Москву. Результат с расшифровкой родители получают течение 45 рабочих дней. Обойдется это исследование в сумму от 30 до 100 тысяч рублей. Последние несколько лет помощь в проведении генетических анализов для маленьких пермяков и жителей края оказывает фонд «Дедморозим». Теперь проблема начала решаться на городском уровне: расходы по оплате молекулярного кариотипирования, понесенные родителями, возьмет на себя департамент социальной политики администрации Перми.

Чтобы получить единовременную материальную помощь за проведенное ребенку лабораторно-генетическое обследование, нужно не позднее шести месяцев с даты его проведения с документами (список доступен на сайте городской администрации gorodperm.ru) обратиться к специалистам отдела по работе с гражданами департамента социальной политики.

Приемное время: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 13.00; четверг с 14.00 до 18.00.

Адреса районных отделов департамента социальной политики:

Дзержинский район, Ленинский район (ул. Ленина, 85) 236-10-36;

Индустриальный район (ул. Мира, 15) 227-94-44;

Кировский район (ул. Закамская, 26) 283-34-05;

Мотовилихинский район (ул. Уральская, 36) 260-35-15;

Орджоникидзевский район (ул. Щербакова, 24) 263-52-21;

Свердловский район (Комсомольский проспект, 71) 244-30-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру