В Пермском крае восемнадцать сельских учителей улучшат жилищные условия

В этом году в краевой программе «Сельский учитель» приняли участие 173 школы Пермского края. Первые восемнадцать педагогов начали работать в 14 сельских школах региона.

Из краевого бюджета учителям, уезжающим в сельскую местность, направляется миллион рублей на улучшение жилищных условий. Также сельские учителя имеют приоритетное право на получение леса для строительства дома.

Как пояснили в министерстве образования и науки Пермского края, по итогам реализации проекта в этом году в адрес ведомства поступило много заявок от преподавателей и большое количество предложений, как сделать проект более доступным. Министерство вносит соответствующие коррективы в статью 23 Закона Пермского края «Об образовании в Пермском крае», они будут внесены до реализации проекта в следующем году.

Для участия в программе «Сельский учитель» педагоги должны быть не старше 35 лет, иметь стаж работы не менее 5 лет. Кроме того, преподаватель обязуется проработать в конкретной школе не менее 5 лет. В этом году отбор по конкурсу прошли 18 человек. Ими стали преподаватели математики, английского языка, информатики, физики и литературы.

Обеспечение региона педагогами – важно для успешного развития края. Поэтому по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова разрабатывается единая комплексная программа «Поддержка кадров на селе».

Как отмечал глава региона ранее, вопрос кадров для наших школ — это вопрос стратегической важности. Поэтому принято решение развивать те проекты, которые успели себя зарекомендовать. В их числе — «Мобильный учитель» и «Сельский учитель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру