Шесть килограммов истории и славы

В Перми представили Кубок мира по футболу FIFA

В Перми представили Кубок мира по футболу FIFA

2 октября в Перми, в здании правительства Пермского края представили легендарный трофей - Кубок мира по футболу FIFA. Пермь стала пятым городом в туре Кубка по городам России, который стартовал 9 сентября в «Лужниках». За 123 дня Кубок преодолеет более 27 тысяч км и доберется до Владивостока.  

- Маршрут проложен таким образом, что Кубок смогут увидеть порядка 42 млн человек – это каждый третий житель России, - рассказал член оргкомитета Олег Пилецкий.

Перевозку золотого Кубка весом в 6 кг на малахитовой подставке обеспечивает большая группа специалистов. Особое внимание уделяется вопросам безопасности.

В Перми трофей представили журналистам министр спорта, физической культуры и туризма Олег Глызин и футболист Алексей Попов. Миниатюрная копия Кубка подготовлена в подарок губернатору Пермского края Максиму Решетникову.

Как особо отметил Олег Глызин, в эти дни в Перми крупных спортивных событий не запланировано, чтобы пермским любителям спорта не пришлось делать трудный выбор. Он подчеркнул значимость мероприятий, связанных с прославленным трофеем:

- Этот Кубок объединяет не только болельщиков, но и людей по всей стране!

А экс-капитан пермского «Амкара» Алексей Попов выразил чувства спортсменов:

- Ты тренируешься годами, чтобы попасть в сборную страны, поехать на чемпионат мира, чтобы только увидеть этот Кубок, а тут он сам приезжает в Пермь…

С утра 3 октября Кубок выставляется в политехническом университете в центре Перми, затем в СК имени Сухарева. В ПНИПУ прикоснуться к истории, сделать памятную фотографию с Кубком, который держали лучшие футболисты мира, могут преимущественно студенты и сотрудники университета. В СК имени Сухарева доступ, несмотря на предпринятые меры безопасности, будет организован достаточно широко. В  том числе и по пригласительным билетам, которые волонтеры раздавали на улицах города.

3 и 4 октября в СК им. Сухарева все желающие смогут приобрести памятную почтовую карточку, посвященную чемпионату мира по футболу 2018 года в России. Пермское общество филателистов организует гашение знаков почтовой оплаты специальным штемпелем.

До конца года Кубок побывает еще в десяти российских городах, а затем отправится за границу. С января по май он объедет более 50 стран мира на 6 континентах. Вернется трофей в Россию в мае 2018 года, в канун чемпионата мира по футболу.

Александр КРАСНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру