В Пермском крае стартует конкурс проектов ТОС на следующий год

1 октября региональное министерство территориального развития начнет прием заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления на 2018 год.

В этом году отбор проектов произойдет раньше, а итоги конкурса станут известны уже до конца года, сообщили в министерстве территориального развития Пермского края. Итоги прошлого конкурса были подведены в мае этого года. Тогда на конкурс поступило 103 заявки, из них 77 проектов получили финансирование на общую сумму 19 млн рублей. на 2018 год по инициативе главы региона из краевого бюджета на проекты ТОС будет направлено 20 млн рублей.

Проекты территориального общественного самоуправления позволяют населению самостоятельно решать локальные проблемы и контролировать реализацию проектов. Это могут быть создание и ремонт спортивных и детских площадок, благоустройство и ремонт колодцев, скважин, родников, памятников и прилегающей к ним территории, очистка территорий от несанкционированных свалок.

Принять участие в конкурсе могут все ТОС – как юридические, так и физлица. Прием заявок продлится до 31 октября. Для участия в конкурсе нужно подготовить проект и направить его в министерство территориального развития, при этом от одного муниципального образования в конкурсе могут участвовать не более пяти проектов.

Финансирование проектов ТОС осуществляется на 75% из краевого бюджета. Оставшуюся четверть должны составить средства местного бюджета, населения и бизнеса. При этом объем субсидий на проект не должен превышать 500 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру