До конца года в Березниках начнут возводить третью очередь ЖК «Любимов»

Выездное заседание комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края прошло в Березниках. Участие в мероприятии приняли также представители краевой и городской власти, руководство АО «Корпорация развития Пермского края» и ПАО «Уралкалий».

Участники рабочей поездки осмотрели пять домов кварталов №10 и №6 ЖК «Любимов», площадку второй и третьей очередей строительства, обсудили ход строительства жилья в правобережной части Березников для переселения граждан из признанных непригодными для проживания домов.

Строительная готовность пяти домов кварталов №10 и №6 ЖК «Любимов», которые осмотрела делегация депутатов, составляет 100%, отметил генеральный директор АО «КРПК» Дмитрий Ильин. Сейчас здесь достраивается дорога, выполняется чистовая отделка помещений и мест общего пользования, завершается благоустройство придомовой территории. Идут итоговые комиссии для получения заключений о соответствии, на основании которых жилые дома будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале. Планируется, что строительство первой очереди – то есть более 108 тыс. кв. м жилья – будет завершено во втором квартале следующего года.

Мэр Березников Сергей Дьяков напомнил, что реализация мероприятий по переселению граждан из зоны техногенной аварии была бы невозможна без привлечения средств из нескольких источников: бюджета «Уралкалия», федерального и краевого бюджетов. Федеральное финансирование было увеличено на 1,9 млрд рублей по итогам встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с главой Прикамья Максимом Решетниковым.

Депутаты краевого парламента положительно оценили ход строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру