В Перми по решению суда снесен нелегально построенный многоквартирный дом

Как сообщили в УФССП России по Пермскому краю, самовольно возведенный объект по 1-му Мозырьскому пер., 19 снесен под контролем судебных приставов.

Исполнительное производство о сносе незаконно возведенного дома велось с 2013 года, когда Орджоникидзевский районный суд, рассмотрев иск администрации района, обязал 15 долевых собственников дома снести самовольно возведенный объект. Истец доказал в суде, что многоквартирный дом построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. При возведении здания не проводились ни государственный строительный надзор, ни соответствующая экспертиза, необходимые при строительстве многоквартирных домов.

Проблемой при исполнении решения суда стало то, что должники, указанные в исполнительном документе, являлись лишь номинальными владельцами и фактически не проживали в самовольно возведенном объекте. Этот факт был установлен при расследовании уголовного дела о мошеннических действиях застройщика дома А.Г. Портнова. Сейчас застройщик, приговоренный к пяти годам, находится в местах лишения свободы.

Кроме того, было установлено, что в многоквартирном доме, подлежащем сносу, проживали граждане, купившие жилые помещения у должников: всего 16 человек, из них семеро имеющих прописку по этому адресу. Пока взыскатель через суд  не освободил помещения от проживающих там граждан, исполнение решения о сносе было невозможно.

26 сентября судебные приставы вместе с представителями администрации Орджоникидзевского района вскрыли жилые помещения. Все обнаруженное имущество вынесли, описали и передали на ответственное хранение взыскателю.

Вчера, 27 сентября, спецтехника подрядной организации приступила к сносу здания. Право осуществить снос трехэтажного здания предоставлено администрации Орджоникидзевского района. Расходы на ликвидацию дома будут взысканы с должников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру