В Перми обсудили интеграцию культуры и образования с информационными технологиями

В Перми прошла XVI ежегодная международная научно-практическая конференция «Электронный век культуры». Организаторами конференции выступили Министерство культуры РФ, Ассоциация электронных библиотек, Российская государственная библиотека, библиотека имени Горького, Российская национальная библиотека.

Участники обсудили такие темы, как раскрытие фондов Российской государственной библиотеки с помощью виртуальных выставок и SMM, вопросы информационной безопасности в электронной среде и другие.

Министр информационного развития и связи Пермского края Павел Шевыров в своем докладе отметил, что культура и библиотечное дело не должны отставать от цифровизации. Донесение информации и современного контента, включение информации в образовательный процесс, тесная интеграция технологий электронных библиотек с технологиями электронного образования – та перспектива, к которой надо активно стремиться.

По поручению губернатора, совместно с министерством культуры ведется работа над программой подключения к высокоскоростному интернету краевых учреждений и муниципальных библиотек. Рассматриваются варианты вовлечения площадок и аудитории библиотек к использованию современных информационных сервисов – таких, как видеоконференции и трансляции различных культурных мероприятий на базе библиотек.

Кроме того, министерство информационного развития и связи рассматривает варианты использования площадок библиотек для предоставления различных сервисов, в том числе, электронных, для повышения компьютерной грамотности населения. К примеру, отметил П. Шевыров, в библиотеках можно реализовать массу проектов, повысив посещаемость этих учреждений и разнообразив жизнь в удаленных территориях края.

«Проект по устранению цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, живущих на селе и, прежде всего, в отдаленных труднодоступных районах. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы обеспечить равные возможности и комфортную среду для жителей нашего региона», – уточнял губернатор Прикамья Максим Решетников.

Напомним, что в крае действует программа по устранению цифрового неравенства, по которой будет подключено к сети интернет 305 населенных пунктов Пермского края численностью от 250 до 500 человек. Реализация проекта даст толчок дальнейшему развитию телеком-инфраструктуры в этих населенных пунктах – это и обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений, и подключение банкоматов и терминалов, «развертывание» сети мобильных операторов. Таким образом, все современные цифровые технологии будут доступны и жителям сел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру