В столицу Прикамья приедут ведущие нейрохирурги России

21-22 сентября в Перми состоится представительный форум под названием «Образовательный цикл «Неотложная нейрохирургия», на который соберутся ведущие специалисты страны в области нейрохирургии, ученые, чьи имена известны не только в России, но и за рубежом. Это президент Ассоциации нейрохирургов России, академик РАН Александр Коновалов, главный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Владимир Крылов, член-корреспондент РАН Николай Коновалов, профессора Сергей Горелышев, Андрей Григорьев, Андрей Гринь (Москва), а также ведущие профильные специалисты из Санкт-Петербурга и городов Приволжского федерального округа.

Рассказывает Виталий Кривощеков, главный нейрохирург министерства здравоохранения Пермского края, получивший в 2016 г. звание «Лучший хирург России»:

- Очень почетно принимать в Перми светил нейрохирургии международного уровня, которые приедут к нам впервые. Это не просто конференция или совещание. Не зря это мероприятие называется образовательным циклом. Наши нейрохирурги, а также сосудистые хирурги, травматологи смогут почерпнуть новые знания, познакомятся с передовыми, самыми современными методиками проведения различных операций, способами малотравматичного хирургического вмешательства у взрослых и детей.

Наша пермская нейрохирургия в последние годы получила серьезный импульс к развитию. В клиниках краевого центра начали выполнять операции, которые раньше делали только в федеральных центрах. Уровень оказания нейрохирургической помощи в Прикамье оценивается достаточно высоко. Уже привычными стали операции при опухолях головного, спинного мозга, грыжах межпозвонковых дисков, освоена эндоваскулярная хирургия при аневризме головного мозга, трансназальное удаление аденомы гипофиза, хирургическое лечение эпилепсии и т.д.

Нейрохирургические операции, большинство из которых - высокотехнологичные, проводят в краевой клинической больнице, ГКБ №4, МСЧ №11, ГБ №1 и краевой детской клинической больнице.

В 2016 году в Прикамье выполнено 3459 нейрохирургических операций. 243 из них провели на выезде. Когда пациента нельзя перевозить, на помощь приходят нейрохирурги, которые появляются буквально с неба – на вертолетах санавиации. В прошлом году в глубинке Пермского края бригады нейрохирургов на выезде выполнили 106 операций при черепно-мозговых травмах, 51 – при спинальных травмах, 81 – при остром нарушении мозгового кровообращения и др.

В. Кривощеков отметил, что форум нейрохирургов, несомненно, позволит пермским специалистам поднять оказание специализированной помощи жителям Пермского края на более высокий уровень.

Место проведения: г. Пермь, ул. Монастырская, 43, конференц-зал отеля «Амакс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру