Подведены первые итоги программы по благоустройству пермских дворов

Дворы «на пятерку»

Дворы «на пятерку»

В Перми завершается ремонт дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В ней принимают участие 269 домов. Таких масштабных преобразований в городе не было уже более 40 лет. Сейчас большая часть работ завершена, идет приемка дворов общественными комиссиями.

Первые итоги реализации программы депутаты Государственной Думы, представители администрации города и Пермской городской Думы, общественных организаций подвели на круглом столе.

Заместитель главы администрации Перми Сергей Романов отметил, что в целом первый опыт реализации такой масштабной программы оказался успешным:

– Дворы «на пятерку» получились там, где сами жители приняли активное участие в создании дизайн-проекта, а также помогали трудовым участием – например, самостоятельно высаживали деревья, контролировали ход работ.

Эксперты круглого стола пришли к мнению, что необходимо не только использовать лучшие практики по созданию комфортной городской среды, но и применять комплексный подход при благоустройстве дворовых пространств, а также активнее подключать жителей к реализации проекта. Одним из инструментов вовлечения пермяков в улучшение городской среды служит интерактивный портал «Управляем вместе», созданный по инициативе врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Руководитель проекта «Управляем вместе» Элла Попова напомнила о задачах и функциях портала, дала статистику обращений и анонсировала новую функцию: в ближайший месяц на портале появится возможность предложить свой двор для включения в программу по благоустройству.

– Проект удался и с точки зрения объединения людей, и это также одна из задач этого проекта, – подытожил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Лучшие дворы – участники проекта отмечены на городском празднике «РябинаFEST».

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру