В Доме Смышляева прошла встреча, посвященная 230-летию Пермской городской Думы

Юрий Уткин: «Мы должны знать свою историю»

Юрий Уткин: «Мы должны знать свою историю»
Историческое здание стало местом встречи не случайно – именно здесь до 1918 года располагалась городская Дума

В Перми продолжается Второй открытый городской исторический форум «Пермь: история города как история горожан». Это масштабное научное и культурно-просветительское мероприятие в этом году посвящено 230-летию Пермской городской Думы и грядущему 300-летию Перми.

Форум – совместный проект вузов, архивов, музеев и библиотек, органов местного самоуправления. Он нацелен на обсуждение особенностей и тенденций развития Перми, места и роли нашего города в жизни страны. Еще одна задача – повышение интереса к истории Перми и пермяков.

Форум состоит из серии мероприятий, которые начались в июле и закончатся в октябре. Главным событием станет научно-практическая конференция «История пермского городского самоуправления в XVIII-XXI вв.: генезис, развитие, трансформация».

В минувший четверг в библиотеке имени Пушкина (Дом Смышляева) прошла пресс-конференция, на которой о задачах и мероприятиях форума журналистам рассказали председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, и.о. директора МБУК «Объединение муниципальных библиотек» Екатерина Сиротина и заведующий отделением дистанционного обучения отдела дополнительного профессионального образования ПГГПУ историк Андрей Маткин.

– Важно, чтобы история не разъединяла, а объединяла нас, учила понимать особенности той или иной эпохи, – считает Юрий Уткин. – И мы хотим с помощью исторического форума привлечь специалистов к открытому обсуждению нашего пермского наследия, дать соответствующий импульс молодежи. Мероприятия форума максимально открыты для всех заинтересованных сторон и, конечно, для всех пермяков, прежде всего, для подрастающего поколения. Как мне видится, школьники должны знать свою историю, знать людей, которые внесли вклад в развитие города. На подрастающее поколение рассчитано, например, такое мероприятие форума, как «Думские уроки»: каждый депутат гордумы выступит в выбранных им школах с рассказом об истории города и роли в ней Думы.

Отметим, история Перми во многом определялась именно городской Думой. Многие ее решения были системными и задавали тенденции развития города на десятилетия и даже века. О роли городской Думы в развитии Перми рассказал один из организаторов форума, историк Андрей Маткин. Например, именно городская Дума стояла у истоков политехнического образования. Председатель Думы, городской голова Иван Любимов подарил свой дом только что открывшемуся Алексеевскому реальному училищу, которое готовило инженеров для молодой российской промышленности. Дума поддерживала одаренных учеников стипендиями, она даже приняла решение открыть добровольную подписку на капитал для учреждения и стипендии учащимся.

Огромную роль сыграла Дума и в открытии пермского университета, первого на Урале, который недавно отметил столетие. Еще один пример – набережная Камы и железнодорожный вокзал «Пермь I»:

– Здание вокзала было построено в 1878 году. В то время на набережной было много причалов, принадлежавших местным пароходным компаниям: Мешков, Любимов, Ржевин – все имели здесь причалы. Именно Дума приняла решение строить на этом месте железнодорожный вокзал – были разные предложения. Именно Дума распределяла места для причалов пароходных компаний: депутаты решали, где у кого будет причал, а также ежегодно определяли тарифы – сколько владелец компании должен платить в городской бюджет за использование городской земли.

Пермский трамвай – также заслуга органа местного самоуправления. Известно, что он был запущен в советский период – в 1929 году. Но еще в 1911 году по инициативе депутатов городской Думы был разработан проект  строительства пермского трамвая. И не только проект – в городской Думе сделали финансовый расчет, взяли кредиты, был разработан технический проект строительства трамвайного парка в Разгуляе. Трамвайный парк по решению Думы построили к 1917 году, еще до революции. Не успели запустить трамвай – началась первая мировая, потом революция, Гражданская война... Проект заморозили, и достроила трамвай в Перми уже советская власть, запустила первую трамвайную линию, соединившую Мотовилиху с центром города. Но сам проект был разработан в Пермской городской Думе, что подтверждается отчетами о работе Думы в 1914 году.

Все основные события городской истории творились в Думе, в частности, в Доме Смышляева. Здесь принимались решения обо всем: строить театр, купить книги в общественную библиотеку, открыть приют для беспризорных детей. В военное время Дума организовывала сбор денег для армии, передавала общественные здания на нужды госпиталей. Невозможно изучить и понять историю Перми в отрыве от истории нашего общественного самоуправления, подчеркнул Андрей Маткин.

Встреча состоялась в Доме Смышляева не случайно – именно здесь до 1918 года располагалась Пермская городская Дума. Как рассказала Екатерина Сиротина, в библиотеке им. Пушкина активно проводятся экскурсии «Дом Смышляева в истории городской Думы» – в них уже приняли участие более 600 человек. Запланированы  выставки «Пермская Дума: история и повседневность», «Пермская городская Дума. 230 лет со дня основания. Из истории Пермского городского управления». Кроме того, начались встречи с депутатами городской Думы в муниципальных библиотеках города. 14 сентября пройдет лекция «Пермская городская Дума в истории Перми: взгляд  архитектора».

Марина ТУШИНА.

Между тем

Среди мероприятий форума, рассчитанных на самый широкий круг пермяков, – конкурс семейных историй «Моя семья в истории города Перми». К участию в трех номинациях конкурса – печатное издание (в бумажном или электронном виде), видеоролик и сайт –  принимаются работы, посвященные истории пермяков, внесших вклад в развитие города Перми в XIX-XX веках.

Конкурсная работа должна содержать семейную историю, кратко, ярко и информативно описывающую судьбу предка (или нескольких предков), жившего в Перми. Работы принимаются до 30 сентября включительно на адрес электронной почты istoriyadialog@mail.ru с пометкой «История моей семьи» либо по адресу: ПГГПУ, ул. Сибирская, 26, каб. 7 в рабочие дни с 11.00 до 17.00. Подробнее об условиях конкурса – на сайте Пермской городской Думы (duma.perm.ru/activities/forums/permdialog/).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру