Краевой Совет ветеранов представил новую редакцию программы развития патриотизма в Прикамье

Сегодня, 4 сентября, состоялась встреча врио губернатора Пермского края Максима Решетникова с краевым Советом ветеранов. На встрече обсудили проект программы по патриотическому воспитанию молодежи.

Одной из важных тем, рассмотренных в рамках встречи, стало патриотическое воспитание жителей Пермского края, и в первую очередь молодого поколения. Сегодня в Пермском крае разработана новая редакция краевой программы по патриотическому воспитанию.

Проект программы разработан с учетом предложений ветеранского актива. Он включает в себя важнейшие направления: развитие юнармейского движения, поддержку музеев образовательных учреждений, привлечение молодежи к участию в поисковом движении, подготовку кадров, занимающихся патриотическим воспитанием.

Отдельный раздел программы посвящен мероприятиям по подготовке к службе в армии. Большой блок в программе занимает краеведение: важно, чтобы школьники изучали историю края в привязке к общероссийским событиям. В отдельный раздел программы вынесен мониторинг состояния патриотического воспитания. Будут проводиться статистические и социологические исследования.

«Ребята должны не просто знать факты, а уметь соотносить их с жизнью нашего региона. В Прикамье рождается много достойных людей, мы умеем работать. Молодежь на конкретных примерах должна увидеть, откуда и как сформировался наш «уральский характер». Нужно формировать у молодежи чувство сопричастности к истории родного великого края. Я рассчитываю на вашу поддержку, нам не обойтись без вас при реализации программы патриотического воспитания. Без вашего опыта, знаний, авторитета», - отметил Максим Решетников.

Председатель Совета ветеранов Перми Валентина Савкина рассказала, что сейчас готовится книга, посвященная тридцатилетию ветеранского движения в крае. «Я бы хотела еще раз поблагодарить врио губернатора Пермского края Максима Геннадьевича Решетникова за поддержку нашей инициативы по созданию книги и от лица президиума краевого совета ветеранов выразить надежду на дальнейшее сотрудничество, а также заверить, что вы можете всецело опираться на ветеранское движение при решении важных краевых задач», - отметила Валентина Савкина.

Также с речью о значении патриотического воспитания молодежи выступил председатель Совета ветеранов Лысьвы Владимир Волков. «Идея патриотизма должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения, устремления молодежи, ее готовность и способность к активным действиям для блага отечества. В этом могут помочь люди, которые живут среди нас. Это те, кто защищал нашу Родину, кто восстанавливал ее из руин», - подчеркнул Владимир Волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру