В Заозерье появился собственный общественный центр

Площадка для дискуссий

Площадка для дискуссий
Торжественное открытие центра собрало множество гостей

Микрорайон Заозерье – самый отдаленный не только в Орджоникидзевском районе, но в Перми в целом. Это обособленный район с собственной инфраструктурой: есть школа, садик, больничный городок, Дворец культуры. Не хватало только центра, в котором могла бы собираться общественность и решать насущные вопросы.

Так что торжественное открытие такого центра собрало множество гостей со всего района. Долгожданное событие отмечали весело и в то же время по-домашнему – с песнями, хлебом-солью. 

Заозерье – обособленный микрорайон, здесь общественный центр особенно востребован и необходим, говорят местные жители. Это дает стимул к развитию микрорайона, позволяет и досуг организовать, и значимые для людей вопросы обсудить. Это отметила и глава администрации Орджоникидзевского района Лидия Королева:

– Я очень счастлива, что микрорайон Заозерье получил такой центр. Это будет центр притяжения, в котором жители будут принимать решения и добиваться их исполнения.

Создание общественных центров в микрорайонах Перми поддерживает городская Дума: помогают с подбором помещений, с ремонтом и оснащением. Депутатский корпус видит в них настоящие генераторы гражданской инициативы, говорит депутат Пермской городской Думы Владимир Молоковских:

– Самое главное, что мы потеряли за последние десятилетия, – это инициативу граждан. Чтобы люди какие-то вопросы могли решить сами, а с какими-то выйти к власти, им нужно собраться для обсуждения, поспорить, найти единомышленников! Для этого в первую очередь и необходимы общественные центры. Они дают хорошую площадку для дискуссий, возможность разрабатывать общие подходы по разным направлениям, которые в результате получают статус общественной инициативы, поддержанной жителями. В этом случае добиваться конкретных решений, реально влиять на развитие своего микрорайона значительно проще. Кроме того, наличие помещений в общественном центре открывает новые возможности перед ТОСами. А это и работа с ветеранами и молодежью, и патриотическое воспитание, и культурные и спортивные проекты. 

Сегодня в активе у нового общественного центра – помещение площадью 183 кв. метра. Здесь разместятся ТОС «Заозерье», совет ветеранов микрорайона, клуб шахматистов и любителей тенниса. Выделено помещение для проведения личных приемов жителей депутатами.

– Планов у нас – громадье, – говорит Александр Лившиц, председатель ТОС «Заозерье». – В частности, очень хотим открыть здесь музей истории Заозерья. У нас уже есть часть экспонатов. Есть предложения собрать вокальный коллектив, танцевальный, организовывать турниры по  шахматам. Сейчас все условия есть – хоть межпланетный шахматный турнир проведем!

Общественный центр «Заозерье» на ул. Трясолобова, 73 стал уже шестым по счету в Орджоникидзевском районе. Теперь в планах – открытие центра в микрорайоне Левшино.

Нина ЛОСЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру