В Первом Пермском марафоне примут участие почти семь тысяч спортсменов и любителей (открытое голосование)

На старте первого Пермского марафона

На старте первого Пермского марафона
Попробовать свои силы на дистанциях может любой желающий

3 сентября Пермь станет другой. Тысячи людей выйдут на старт самого грандиозного соревнования в истории нашего города. И это будут не только профессиональные спортсмены, но и обычные люди – наши земляки, гости из других городов и стран. Преодолевая дистанции – марафон, полумарафон, 10 и 3 километра – люди прежде всего будут побеждать неуверенность в собственных силах.

Обо всех нюансах организации и проведения марафона говорили в передаче «Тема дня» на радиостанции «Комсомольская правда» 96,6FM. А гостем ведущих Олега Русских и Оксаны Землянских стал один из инициаторов и организаторов первого Пермского международного марафона, директор спорткомплекса «Прикамье», мастер спорта международного класса по легкой атлетике Владимир Епанов.

– Владимир, сколько участников на сегодняшний день заявлено и много ли среди них профессионалов?

– На данный момент заявки подали более 5000 человек. И как на любом международном марафоне, из них профессиональных бегунов – 10%, остальные в основном любители. Среди профессионалов есть кенийские атлеты, в том числе одна олимпийская чемпионка, шесть ведущих атлетов России, наши пермяки – сестры Нургалиевы  и один из лучших российских стайеров Владимир Никитин. Также будут присутствовать спортсмены из 10 стран Европы –  Великобритании, Франции, Германии и других.

В числе любителей дистанцию 3 км побегут Максим Решетников и Дмитрий Самойлов. А на дистанции 10 км попробует свои силы Людмила Гаджиева.

– Почему пробег будет проходить в центре города и какова протяженность всей трассы?

– Любые международные марафоны проводят по центральным улицам города: это масштабное и открытое мероприятие, направленное на популяризацию спорта. Протяженность трассы составит 10449 метров, она пройдет по историческому центру Перми. Из этого следует, что покорителям марафонской дистанции предстоит пробежать 4 круга.

– В какое время пройдут забеги?

– В 9.00 состоится старт марафона, полумарафона и забега на 10 км. И в 15.00 начнется массовый забег на 3 км.

– Как будет организовано на трассе питание для спортсменов, преодолевающих длинные дистанции?

– На протяжении всей трассы будут стоять три пункта питания на расстоянии примерно в 3 км друг от друга. На пунктах будут предложены бананы, апельсины, специальное спортивное питание «Изотоник» и вода. Также для зрителей по всей дистанции будут стоять выездные кафе. А на финише участникам будет выдаваться вода и яблоко. 

– Как будут обстоять дела с такими важными организационными моментами, как безопасность и комфорт?

– В предстоящем марафоне задействованы все службы города Перми, начиная с департамента образования и заканчивая силовыми структурами. При проведении такого масштабного мероприятия на первое место поставлена безопасность. По всей трассе будут стоять кареты скорой помощи, пожарные, патрульно-постовая служба, волонтеры и судьи. На втором месте – комфорт участников и зрителей. Если у любого зрителя возникнут какие-либо вопросы, можно будет получить консультацию у волонтеров или у любых других служб. По всей трассе на каждом пункте питания, а также в стартово-финишном городке будут размещены биотуалеты. Будет организована охрана личных вещей участников забегов. При пересечении финишной прямой предусмотрена автоматическая выдача результатов на электронную почту или телефон.

– За день до марафона, 2 сентября, состоится регистрация участников и выдача стартовых пакетов. Как будет организовано это мероприятие?

– 2 сентября с 10.00 утра на площади перед Театром-Театром открывается стартово-финишный городок. В палатках организаторы выдадут каждому участнику стартовые пакеты, в них входят номер с чипом и памятная футболка. В этот же день ожидается выдача макарон и развлекательная программа «паста-пати»с поеданием тех самых макарон. Завершится вечер шоу-программой с участием членов сборной команды России по прыжкам с шестом. 

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру