Подписать петицию в поддержку Серебренникова? Не попутал ли Курентзис политику, искусство и уголовку?

Худрук Пермского оперного театра Теодор Курентзис оказался последователен. Вслед за личными высказываниями по делу худрука «Гоголь-центра» Серебренникова он поставил подпись под петицией в его защиту, размещенной на сайте Change.org. Авторы петиции очень резво трактуют материалы уголовного дела, вызывая у многих других авторов настоящую журналистскую зависть: как же им удалось с ними ознакомиться?

Надо отметить, среди нескольких десятков подписантов присутствуют в большинстве фамилии иностранных артистов, литераторов, музыкантов и театральных деятелей. Причин этой тенденции, по-видимому, две. Во-первых, документ представлен на немецком и английском языках. И во-вторых и в-главных, имеет явную специфическую направленность.

«We protest against the arrest of Kirill Serebrennikov. The charges against him are untenable несостоятельны and indicative of the fact that the intention is to silence an internationally renowned director» - иными словами, обвинения несостоятельны, а преследование имеет целью заставить замолчать всемирно известного режиссера. Но, при всем уважении к его творчеству, – что он такого сказал-то?

Лезть во внутренние дела России – давняя привычка поклонников западной демократии. Остальные предпочитают дождаться окончания разбирательств, не приписывая заранее компетентным органам скрытых мотивов. Украл или не украл – дело Следственного комитета и суда. Никак не дирижеров, даже самых гениальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру