На Верхнекамском форуме выработаны рекомендации органам власти по повышению качества жизни пожилых людей

Старшему поколению – особое внимание

Старшему поколению – особое внимание
Учитывая значимость темы, к проведению форума подключились правительство Пермского края, муниципалитеты Верхнекамья, региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае

18 августа в ДК «Бумажник» г. Соликамска состоялся региональный форум Верхнекамья «Соблюдение интересов старшего поколения как основа взаимодействия общества и государства». В деловой и культурной программах форума приняли участие более 800 человек.

Почетными гостями мероприятия стали член комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, депутат Законодательного собрания Пермского края, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко, управляющий отделением Пенсионного фонда по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Тема повышения качества жизни пожилых людей очень важна, поэтому к проведению форума подключились правительство Пермского края, муниципалитеты Верхнекамья (города Соликамск и Березники, Красновишерский, Усольский, Соликамский и Чердынский районы), региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае.

На пленарном заседании Елена Бибикова выступила с докладом о создании условий для полноценной жизни старшего поколения и активного долголетия. По ее словам, к 2030 году соотношение людей трудоспособного возраста и пенсионеров будет один к одному, соответственно возрастет финансовая нагрузка на работающих граждан. Поэтому органы власти, общественные организации, бизнес должны направить свои усилия на увеличение активного периода в жизни пожилых людей.

В прошлом году на федеральном уровне было принято два основополагающих документа – Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения и план реализации ее первого этапа до 2025 года.

– В Стратегии обозначены восемь основных направлений, сейчас на федеральном уровне и в регионах проводится по ним работа. Особое внимание уделяется стационарзамещающим технологиям, и Пермский край здесь является одним из лидеров. Широкое распространение в регионе получил институт приемной семьи для пожилых. Сейчас этот опыт используют более 30 регионов России. Эта уникальная форма решает несколько задач – налаживаются межпоколенческие связи, происходит укрепление человека старшего поколения в обществе, – отметила Елена Бибикова.

Реализацию положений Стратегии подхватила и партия «Единая Россия», которая уже на протяжении пяти лет реализует проект «Старшее поколение». На федеральном уровне координатором проекта является вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, при ее непосредственном участии много инициатив воплощается в жизнь в интересах пожилых людей.

Как реализуется проект в Пермском крае, на пленарном заседании рассказал региональный координатор партпроекта Александр Бойченко. По его словам, принятие партпроекта позволило сконцентрировать усилия на формировании культуры активного долголетия, развитии современных форм социального и медицинского обслуживания и на решении многих острых проблем пожилых людей. В Прикамье в рамках партпроекта постоянно проводится мониторинг состояния стационарных учреждений социального обслуживания, организуются тематические приемы и бесплатные юридические консультации, на которых разъясняются вопросы социального обеспечения, здравоохранения, ЖКХ и др. С пожилыми людьми проводится большая информационно-разъяснительная работа, чтобы они не попадались на удочку мошенников, регулярно проходят курсы компьютерной грамотности. В этом году регион включился в пилотный проект Минздрава России по созданию гериатрической службы, в пяти медицинских организациях Пермского края пожилых людей начнут принимать врачи-гериатры.

– Представителей старшего поколения, которые прошли курсы компьютерной грамотности, мы подключили к общественному контролю за благоустройством дворов по федеральной программе «Комфортная городская среда». Проводим для них обучающие семинары. Увидев некачественную работу подрядчиков, они сообщают о проблеме на портал «Управляем вместе». Все это сделано для того, чтобы пожилые люди не сидели в четырех стенах, а вели активную общественную жизнь, – сказал Александр Бойченко.

В Прикамье практически каждый третий житель – пенсионер. Поэтому государственную политику по улучшению качества жизни пожилых людей необходимо продолжать. На пленарном заседании представители краевого правительства поделились планами по дальнейшему развитию социальной сферы в отношении граждан старшего поколения. В частности, планируется создать мультидисциплинарные бригады, состоящие из специалистов социальной защиты и здравоохранения. Они будут предлагать пожилому человеку тот комплекс мер, который бы позволял избежать ранней госпитализации и ухода в немощность.

Также в крае создается служба социальных участковых инспекторов. Социальный участковый будет представлять интересы конкретного человека на территории, помогать в решении вопросов не только социального обслуживания, но и налаживания контактов с различными структурами. Таким образом, будет обеспечено межведомственное взаимодействие всех заинтересованных сторон в отношении старшего поколения и других категорий граждан.

По завершении пленарного заседания участники форума приняли участие в работе трех круглых столов. По итогам каждого из них были озвучены предложения, которые войдут в общую резолюцию форума. В ней будут даны рекомендации органам власти по повышению качества жизни пожилых граждан во всех сферах общественной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру