Краевые парламентарии обсудили меры поддержки обманутых дольщиков

Решения, которых ждали

Решения, которых ждали

После пленарных каникул депутаты Законодательного собрания Пермского края 17 августа собрались на первое заседание осенней сессии. Августовская повестка была насыщенной и содержала ряд основополагающих вопросов.

Изменения в бюджет

Парламентарии рассмотрели и приняли в двух чтениях проект закона о внесении изменений в бюджет Пермского края на текущий год. Законопроект, внесенный по инициативе врио губернатора Максима Решетникова, корректирует некоторые показатели регионального бюджета.

Основные характеристики краевого бюджета на 2017 год изменяются следующим образом: доходы и расходы увеличиваются на 517 млн рублей, объем дефицита главного краевого финансового документа не меняется. Перераспределение средств краевой казны связано с внесением новых и корректировкой действующих инвестпрограмм – Перечня объектов автодорожного строительства и Перечня капитального строительства объектов общественной инфраструктуры. Так, следует отметить увеличение финансирования в текущем году дорожных работ на Восточном обходе Перми. Рост расходов по этой статье составит почти 92 млн рублей. Также законопроект предусматривает выделение дополнительных средств на обход Чусового в объеме 375,3 млн рублей (в том числе 217 млн – из федерального бюджета).

Социальные законопроекты

Депутаты рассмотрели ряд социальных инициатив. Так, в двух чтениях принят законопроект, дающий приемным родителям и опекунам право самостоятельно приобретать путевки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отметим, право на самостоятельное приобретение детских путевок в оздоровительные лагеря федеральный законодатель установил в конце 2016 года. Теперь нормы краевого Закона «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» приведены в соответствие с федеральными новациями. Это позволит приемным родителям и опекунам получить компенсацию стоимости путевки в оздоровительный лагерь и стоимости проезда в обе стороны в случае, если они приобретут путевку самостоятельно.

В рамках «правительственного часа» народные избранники заслушали доклад заместителя председателя правительства – министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова. Он осветил вопросы регулирования напряженности на региональном рынке труда, решения задач по профессиональной подготовке и трудоустройству инвалидов. Депутаты задали ряд вопросов: о статистике по территориям, о трудоустройстве в моногородах.

– Вы говорили о переобучении безработных. А есть ли программы опережающего обучения, то есть прогнозирование того, какие профессии, специальности будут неактуальными? – поинтересовалась Татьяна Миролюбова.

– Согласно действующему законодательству, – пояснил Алексей Чибисов, – Агентство занятости населения, входящее в структуру правительства, имеет право переобучать либо безработных, либо граждан, которые находятся под угрозой сокращения. Если человек трудоустроен, то оснований для его переобучения нет. Если у него есть риски потери этого рабочего места, тогда мы вправе оказать ему услугу по переобучению.

Проблема государственного уровня

Один из самых резонансных вопросов августовской пленарки – меры поддержки обманутых дольщиков. В первом чтении принят законопроект, посвященный государственной поддержке отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома. Документ внесен на рассмотрение ЗС по инициативе врио губернатора Максима Решетникова.

В основу идеологии законопроекта легла достройка незавершенных объектов. Оператором по достройке определяется ПАИЖК – государственная структура, регулирующая создание жилищных кооперативов. После достройки проблемного объекта выделяются субсидии, чтобы дольщики могли закрыть долги и получить квартиры. Таким образом, мера поддержки носит компенсационный характер. Инициаторы проекта закона выделили категории граждан, которые имеют право на получение компенсационных выплат от государства. Это дети-инвалиды, многодетные семьи, молодые семьи возрастом до 35 лет, Герои России и т.д. Выплата субсидий осуществляется по итогам завершения строительства проблемного объекта после ввода его в эксплуатацию. Из краевого бюджета на реализацию этих мер предполагается выделить около 532 млн рублей.

На сегодня, по информации правительства Пермского края, в реестр проблемных домов включено 18 объектов, по которым заключено 1892 договора долевого участия.

– Проблема обманутых дольщиков, которая сегодня обсуждается, – это проблема государственного уровня, – подчеркнул спикер краевого ЗС Валерий Сухих. – Сегодня совместными усилиями законодательной и исполнительной власти государство подставляет плечо тем жителям края, чье право на приобретение собственного жилья было нарушено. И решать эту проблему, конечно, нужно прежде всего на законодательном уровне с реализацией всех возможных мер государственной поддержки.

Далеко идущие планы

Парламентарии утвердили Перечень объектов капитального строительства общественной инфраструктуры Пермского края до 2023 года. Список инвестиционных проектов представил заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин. Как пояснил министр, в Перечень, который уже включает 52 объекта, предложено добавить еще 12.

Наибольшее количество объектов планируется возвести в рамках финансирования государственной программы «Развитие здравоохранения» – 24 объекта. Это детские поликлиники в районах Перми и муниципалитетах Пермского края, сельские врачебные амбулатории и др. В рамках государственной программы «Культура Пермского края» запланировано строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета, реконструкция здания ДК «Телта» под размещение Пермской художественной галереи, строительство зоопарка в городе Перми. В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» будет возведен региональный Центр фигурного катания. Строительство шести пожарных депо в разных территориях края входит в программу «Обеспечение общественной безопасности». Из объектов образования предстоит построить учебный корпус для Пермского кадетского корпуса.

Принятое постановление определило приоритеты инвестиционной политики Пермского края, отметил Валерий Сухих:

– Последний вариант Перечня направлен на решение вопросов по строительству давно ожидаемых объектов инвестиционной программы – детских поликлиник, лечебных стационаров, спортивных центров, значимых объектов культуры.

Кроме того, депутаты приняли проект постановления «Об утверждении Перечня объектов автодорожного строительства Пермского края». В своем докладе министр транспорта Николай Уханов сообщил, что в списке объектов автодорожного строительства 22 позиции. Среди них – реконструкция шоссе Космонавтов в Перми, строительство Восточного обхода, обхода г. Чусовой и п. Куеда, устройство дополнительных полос движения в сторону подъема на автомобильных дорогах Чусового и Добрянки, реконструкция нескольких мостовых переходов, реконструкция некоторых участков автомобильной дороги Пермь – Березники.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру