Столетие Крестовоздвиженского собора стало главной темой

В Перми открылась выставка «Православная Русь»

В Перми открылась выставка «Православная Русь»

На «Пермской ярмарке» открылась XII Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь. Медовый Спас». Более 8 тысяч человек посетили ее в день открытия. В этом году главной темой выставки стало столетие Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

«Православная Русь» - это уникальный духовно-просветительский проект, который проходит в краевой столице уже в двенадцатый раз. В этом году в форуме участвуют представители более 250 монастырей и храмов, религиозных организаций из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Молдовы, Греции и Израиля. Православные верующие могут прикоснуться к иконе с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Святыня прибыла в Пермь из итальянского города Бари. Также для верующих выставляется Казанская икона Божией Матери, особо почитаемая по всей России.

- Край возрождается как центр православной культуры - это заслуга подвижников. Жемчужина этого года - столетие Белогорского монастыря и итог двадцатилетней работы по восстановлению центра духовного и культурного наследия всем миром, - отметил врио губернатора.

- Сегодня Белогорье и другие памятники архитектуры не только центры духовной жизни. Храмы - это наша история и память наших предков. С такой душой, с таким стремлением и таким желанием сделали эти великолепные памятники, которые поражают своей красотой, своим величием. Их разрушили, а сегодня мы с удовольствием созидаем. Созидание есть та красота, которая спасет мир, - подчеркнул митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру