Решения приняты на месте

Общественный совет при ГУ МВД по Пермскому краю проинспектировал условия жизни иностранцев, подлежащих депортации

Общественный совет при ГУ МВД по Пермскому краю проинспектировал условия жизни иностранцев, подлежащих депортации

В Перми представители Общественного совета при региональном МВД посетили Центр временного содержания иностранных граждан. Итогом этого мероприятия стала не только проверка условий содержания лиц, подлежащих депортации, но и создание консультационного пункта по разъяснению миграционного законодательства России.

В Перми представители Общественного совета при региональном МВД в составе директора Пермского краевого территориального центра медицины катастроф Олега Федоткина и председателя Третейского суда Пермского края Фидариса Нигматуллина посетили Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г. Перми.

В ходе визита полицейские рассказали общественникам, в каких условиях содержатся в нем граждане и как организована служба сотрудников. Особое внимание представители совета уделили пищеблоку и медкабинету. В частности, их волновали вопросы организации питания и условия оказания медицинских услуг иностранным гражданам.

Заведующая медчастью рассказала гостям, что любой поступивший в спецучреждение в обязательном порядке проходит флюорографию и медицинский осмотр, в случае необходимости получает консультацию в больницах города.

- В центре работает круглосуточный медицинский пост, который оснащен необходимой техникой, качественным инструментарием и медикаментами, имеется аппарат ЭКГ, - изучив работу медицинского блока, отметил Олег Федоткин. – Помощь гражданам оказывает квалифицированный медперсонал, имеющий многолетнюю практику и лицензию на осуществление медицинской деятельности.

После этого гости ознакомились с санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока и пришли к удовлетворительным выводам. Питание осуществляется в соответствии с требованиями действующих норм и правил, меню разнообразное, составленное с учетом вероисповедания иностранных граждан.

Следующим пунктом осмотра стала дежурная часть центра, где проинспектировали возможности средств видеонаблюдения для обеспечения работы учреждения в штатном режиме.

- Мы убедились, что ракурс видеосъемок не нарушает права содержащихся. Угол обзора камер наблюдения, установленных в комнатах для иностранных граждан, приватную зону не охватывает, – сказал Фидарис Нигматуллин.

Затем представители совета осмотрели комнаты, в которых проживают лица, ожидающие депортации, и места общего пользования. Удостоверились, что каждый гражданин обеспечен необходимыми средствами личной гигиены, санитарные нормы соблюдаются. Пообщавшись с гражданами, общественники убедились, что жалоб и заявлений на условия содержания у них нет.

- Выслушав их, мы поняли, что все основные нарекания с их стороны связаны с длительностью оформления документов посольствами, консульствами, дипломатическими ведомствами тех государств, куда фактически должны быть депортированы содержащиеся лица, - отметил Фидарис Нигматуллин. -  Большинство норм права как международного, так и российского граждане трактуют субъективно, не обладая необходимыми познаниями о структуре органов власти Российской Федерации, функциях, задачах  и зонах ответственности правоохранительных органов.

Подведя итоги своего визита, общественники пришли к выводу о необходимости создания консультационного пункта, где они совместно с полицейским смогут помочь иностранным гражданам с разъяснением миграционного законодательства. Откладывать в долгий ящик не стали и буквально спустя несколько дней консультационный центр был открыт.

В первый же день стало ясно, что идея крайне актуальна и важна для иностранных граждан. Из желающих получить ответы на интересующие вопросы собралась целая очередь – порядка пятидесяти человек. В день открытия правовую помощь им оказали представитель Общественного совета, председатель регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анвар Аблаев и сотрудники полиции. Основными проблемами, которые волновали граждан, стали основания для их содержания в учреждении, правила депортации и выдворения за пределы Российской Федерации, юридические последствия. 

В рамках посещения Анвар Аблаев провел беседу с содержащимися здесь  гражданами на духовно-нравственную тему.

Практика одного дня показала, что консультационный пункт необходим гражданам, поэтому было решено, что он и впредь продолжит свою работу.

Алёна Ощепкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру