В Перми отремонтировано более полумиллиона квадратных метров дорожного полотна

К новым рекордам

К новым рекордам
На Северной дамбе подрядная организация приступила ко второму этапу капремонта – его итогом станет запуск электротранспорта 1 сентября

В этом году пермские дорожники, как и в прошлом году, планируют отремонтировать рекордный миллион квадратных метров дорожного покрытия. Уже сейчас объемы перешагнули экватор – в Перми отремонтировано более 500 тысяч кв. метров. Еще ряд объектов находится в высокой степени готовности.

Полностью завершен ремонт 13 объектов, в том числе тех, которые ремонтировались в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

На сегодняшний день работы по укладке нового асфальтового покрытия досрочно выполнены на участках улиц Зои Космодемьянской, Барамзиной, Желябова, шоссе Космонавтов от Центрального рынка до улицы Стахановской, также завершен капитальный ремонт путепровода через шоссе Космонавтов, Бригадирской, Старцева,  бульвара Гагарина.

Подрядная организация ООО «БОР» закончила обновление дорожного полотна на бульваре Гагарина от площади Дружбы до улицы Старцева. Общий объем ремонта составил 49 тысяч кв. метров.

Ремонт дорожного покрытия на бульваре Гагарина от площади Дружбы до улицы Старцева стартовал в середине июня. Здесь были выполнены такие работы, как фрезерование старого покрытия, поднятие верхних строений колодцев, укладка выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетона, нанесение разметки.

Благоустройство на этом объекте проводилось в несколько этапов. Так, сначала подрядчик отфрезеровал старое полотно на одном участке и начал работы по укладке выравнивающего, а затем верхнего слоев асфальтобетона, при этом приступив к снятию старого покрытия на следующем отрезке дороги.

Завершен ремонт улиц Липатова и Светлогорской. Дороги были отремонтированы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, на участке улицы Липатова от улицы Кировоградской до улицы Магистральной заменено асфальтовое покрытие на площади 7 тысяч кв. метров, установлен новый бортовой камень, оборудованы дополнительные парковочные карманы.

На улице Светлогорской от улицы Вольской до улицы Калинина площадь ремонта составила 24,6 тысячи кв. метров, также установлен новый борт. Качество ремонта объекта оценил глава Перми Дмитрий Самойлов, он дал поручение в следующем году запланировать ремонт круговой развязки по улице Светлогорской.

Как только позволят погодные условия, на обновленных участках будет нанесена дорожная разметка.

Северная дамба: второй этап капитального ремонта

На Северной дамбе завершена замена коммуникаций, уложен нижний слой асфальтового покрытия, что позволило 1 августа запустить движение автомобилей и автобусов. Сейчас подрядная организация приступила ко второму этапу капремонта – его итогом станет запуск электротранспорта 1 сентября.

– У нас не было сомнений, что мы выполним обещание, данное жителям, и движение автотранспорта будет открыто 1 августа. Работы находились на контроле врио губернатора Максима Решетникова и главы города Дмитрия Самойлова. Объект очень сложный, на 800 метрах дамбы расположено 32 пересечки коммуникаций, которые необходимо было переустроить. Впереди еще много работы, задача – к 1 сентября запустить движение электротранспорта. Сейчас работы будут проводиться уже в ночное время, – рассказал заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

На втором этапе, до 1 сентября, подрядчикам предстоит завершить монтаж рельсошпальной решетки, опор контактной сети для электротранспорта, обустроить полосу для поворота на улицу Крупской, уложить верхний слой покрытия. Для организации работ с 00:00 до 06:00 движение по дамбе закрывается для беспрепятственной работы строительной техники.

В следующем году будет выполнено благоустройство и уложены железобетонные плиты на трамвайные пути. Окончание всех работ – согласно контракту, 1 сентября 2018 года.

Под постоянным контролем

Глава Перми Дмитрий Самойлов в ходе выездного совещания проверил ход ремонта одного из важнейших дорожных объектов – шоссе Космонавтов. Эти работы стали логичным продолжением реконструкции, проводимой краевыми властями на участке от нового аэропорта.

В этом году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» новый асфальт будет уложен более чем на 100 тысячах кв. метрах магистрали на участке от Центрального рынка до улицы Оверятской. От Центрального рынка до улицы Стахановской уже уложено асфальтовое покрытие площадью 38 тысяч кв. метров, нанесена разметка, отремонтированы тротуары. Сейчас ремонт ведется на участке от улицы Стахановской до улицы Оверятской. Площадь ремонта на этом участке составит 75 тысяч кв. метров.

Руководитель подрядной организации ООО «Дортехинжиниринг» Андрей Алякринский доложил главе города о ходе работ на этом участке. Подрядчик приступил к укладке верхнего слоя покрытия. Параллельно ведется ремонт тротуаров по обеим сторонам дороги, их общая площадь составит 15 тысяч кв. метров. Работы проводятся преимущественно в ночное время, чтобы не мешать движению автотранспорта.

– В ближайшее время планируем завершить ремонт на транспортной развязке в районе фабрики «Гознак», затем приступим к работам на развязке по улице Оверятской, при благоприятной погоде это еще две недели. То есть в августе объект завершим, – заверил подрядчик.

Ремонт городских дорог ведется синхронно с краевыми властями, которые ремонтируют смежные участки. Ремонт шоссе Космонавтов на территории города – это логичное продолжение реконструкции участка шоссе Космонавтов от аэропорта «Большое Савино» до моста через Мулянку, которая проводится по заказу краевого правительства. Краевые власти реконструируют участок трассы Пермь ­– Екатеринбург, городская администрация, в свою очередь, подключилась к объекту на территории Перми, начав реконструкцию развязки улицы Героев Хасана с Транссибом.

– Реконструкция и строительство дорог на территории города ведется при серьезном краевом софинансировании. В этом году это въезд в город со стороны улицы Героев Хасана. В прошлом году – масштабные развязки по улице Макаренко и на площади Восстания. Совместный проект ближайших лет – улица Строителей. Благодаря тому, что из краевого бюджета мы получаем очень серьезную финансовую поддержку, можем себе позволить направить денежные средства на текущий ремонт других очень важных для города объектов, – отметил Дмитрий Самойлов.

На улице Пушкина глава города указал подрядчику на плохое содержание стройплощадки и потребовал в течение двух дней навести порядок на объекте. Администрации Ленинского района поручено проконтролировать, как исполнено поручение.

Замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич подчеркнул, что большая часть объектов на территории города ремонтируется с опережением графика.

– На данный момент нарушения сроков нет нигде, хотя нам бы хотелось, чтобы погода позволила работать быстрее. Тем не менее, мы графики на объектах, которые ремонтируются в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», опережаем везде, – заявил он.

Качество дорожного ремонта проверит робот

В этом году дорожная лаборатория МКУ «Пермблагоустройство» была доукомплектована новым оборудованием – асфальтоанализатором. Его использование позволяет оперативно определить состав асфальта и контролировать качество материала, используемого подрядчиками.

Как сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, асфальтоанализатор представляет собой установку, предназначенную для определения содержания битумного вяжущего и минеральных материалов (щебня, песка, минерального порошка) в составе асфальтобетона. Все процессы автоматизированы и не требуют участия оператора.

Ранее определение состава проводилось методом выжигания битума из асфальтобетона в муфельной печи. Такой вид испытания требовал больших временных затрат. Благодаря новой установке оценить состав смести можно всего за два часа, ранее этот процесс занимал около двух дней.

– Глава города Дмитрий Самойлов требует от нас жесткого контроля за качеством дорожных работ. Использование нового оборудования позволяет точно и оперативно оценить состав уложенного асфальта. В случае если его состав не соответствует условиям контракта, укладка асфальта приостанавливается до устранения нарушений, – отметил главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов.

Так, изначально не прошли проверку некоторые участки нижнего слоя асфальта на улице Промышленной, подрядчику пришлось переделать некачественную работу. На данный момент недочеты устранены.

Цитатник

Дмитрий САМОЙЛОВ, глава города Перми:

– В 2016 году мы отремонтировали 1 млн квадратных метров дорог Перми. В результате по итогам года уровень находящихся в нормативном состоянии дорог превысил 50%, хотя согласно федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» такой показатель должен быть достигнут лишь по итогам 2017 года.

Серьезную помощь нам оказывают федеральный и краевой бюджеты. Если в 2016 году Пермь получила из федерального бюджета 350 млн рублей, то в 2017­-м эта цифра достигла уже 500 млн рублей, направленных на ремонт 19 важнейших автомобильных дорог. Среди них – шоссе Космонавтов, улицы Промышленная, Пушкина, Спешилова, бульвар Гагарина и другие. Можно твердо сказать, что и в этом году мы отремонтируем 1 млн квадратных метров дорог. Это хороший темп.

Особое внимание при капитальном ремонте и реконструкции дорог мы уделяем «расшивке» узких мест дорожной сети, что позволяет увеличить их пропускную способность. Это реконструкция развязки на площади Восстания, улицы Макаренко, строительство участка улицы Советской Армии. А в 2017 году мы начали реконструкцию пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали – это дорожная стройка № 1 на ближайшие 2 года. Проект призван расширить с 8 до 20 метров проезд под Транссибирской магистралью и тем самым решить одну из ключевых проблем улично­-дорожной сети Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру