В Пермском крае будет создана комплексная система социальной реабилитации взрослых и детей с ограниченными возможностями

В Пермском крае реализуется пилотный проект по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Сегодня, 9 августа, его обсудили на заседании краевого правительства.

«Несколько дней назад в Пермь приезжал Григорий Лекарев, заместитель министра труда и социальной защиты России, инспектировал реализацию пилота и высоко оценил нашу работу», - подчеркнул врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин рассказал, что задача пилотного проекта – организация сотрудничества между разными ведомствами для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Краевое министерство социального развития выступает как координатор исполнения индивидуальных программ реабилитации. Основным инструментом координации станет информационная система, которая будет разработана в рамках проекта. В дальнейшем функция координации станет основой деятельности социальных участковых.

Для центра реабилитации инвалидов будет также закуплено специализированное оборудование – тренажеры, а также системы психологического тестирования и обратной связи. На эти цели запланировано 108 млн. рублей, сейчас министерство социального развития начинает закупки оборудования.

Для домашнего обучения детей-инвалидов будут закупаться компьютеры, а также интерактивные развивающие комплексы для детей с умственной отсталостью, учебные дисплеи, читающие машины. В результате этих мер увеличится доступность и охват образованием детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, для семей с детьми-инвалидами планируется разработать систему индивидуальных маршрутов. Родителям будет выдаваться «маршрут» - полный перечень служб и специалистов, которых им нужно посетить для организации реабилитации ребенка. Дополнительное финансирование получит проект «Сиделка», который предусматривает оплату услуг помощников для семей с детьми, имеющими ограничения возможностей здоровья третьей степени.

Максим Решетников предложил обсудить реализуемые проекты на Совете по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, который состоится в сентябре-октябре этого года, и при необходимости выделить дополнительные средства на необходимое для организации реабилитации оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру