В Перми началась приемка обновленных придомовых территорий

Есть первые результаты

Есть первые результаты

Во всех районах Перми продолжается реализация федеральной программы «Формирование современной городской среды». В Индустриальном районе комплексное благоустройство ведется на 16 придомовых территориях.

Двор дома по улице Семченко, 6 – один из самых уютных и современных в Индустриальном районе. Инициативная группа жителей разбивает на придомовой территории цветники. Еще одна интересная традиция – каждую зиму здесь украшают разноцветными гирляндами новогоднюю ель. Конечно, масштабные работы жителям не по силам. Зато такому дружному двору удалось вовремя прийти к согласию и собрать документы для участия в программе благоустройства.

Во дворе дома по улице Семченко, 6 состоялась рабочая встреча с участием главы администрации Индустриального района Перми Александра Иванова, координатора федерального проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Михаила Борисова, председателя ТСЖ «Балатово, 3» Игоря Аверина, представителей подрядной организации. Участники встречи обсудили ход благоустройства придомовой территории.

На сегодняшний день во дворе дома уже установлен малый спортивный комплекс «Ромашка», подготовлены участки для посадки газонной травы. Также подрядчики установили на спортивной площадке шесть тренажеров, вскоре там появится прорезиненное покрытие. Сейчас полным ходом идут работы по асфальтированию территории. Также проектом предусмотрена посадка живой изгороди.

Собственники квартир контролируют работу подрядной организации, отмечает председатель ТСЖ «Балатово, 3» Игорь Аверин:

– Жители нашего дома на «ура» приняли программу по благоустройству придомовой территории. Мы наблюдаем за ходом работ, с нетерпением ждем новый асфальт, тренажеры и парковочные места.

В 2017 году в муниципальную программу формирования современной городской среды вошли 16 придомовых территорий района, напоминает глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов:

– Сейчас во дворах, объединяющих 30 многоквартирных домов, проводятся работы по комплексному благоустройству. К сентябрю эти придомовые территории приобретут современный и ухоженный облик.

Продолжаются работы и в Свердловском районе. Здесь уже приступили к приемке отремонтированных дворов. Так, комиссия оценила благоустройство придомовой территории по улице Фонтанной, 6 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Идет приемка двора по улице Народовольческой, 30 и 32.

Ранее от жителей дома №6 по Фонтанной поступали жалобы на изношенный асфальт во дворе и парковку автомобилей на газонах. Сейчас на этой придомовой территории – новый ровный асфальт, установлены бордюры, которые препятствуют незаконной парковке и выносу грязи с газонов.

Благоустройство дворовых территорий в Свердловском районе идет и по другим адресам: улице Краснополянской, 10 и 12, между домами №14, 16, 18, 20 по улице Вижайской, на Коломенской, 7, Лодыгина, 20, Куйбышева, 155, Курчатова, 1, Полазненской, 26. В каждом дворе отремонтируют тротуары, установят ограждения, покрасят бордюры, высадят деревья, приведут в порядок и установят детские и спортивные площадки, обустроят парковочные места и зоны отдыха.

Во дворе дома по улице Елькина, 7 уже заасфальтирован внутриквартальный проезд и установлен бордюрный камень. Представители администрации Свердловского района совместно с активными жителями дома провели эксперимент, проверив, могут ли здесь разъехаться две машины. Новый проезд отвечает всем требованиям: легковой автомобиль беспрепятственно проезжает мимо припаркованной «Газели».

Напомним, пермяки могут контролировать ход ремонта своих дворов через сайт «Управляем вместе» http://permkrai.ru/program/. Проект «Управляем вместе» организован по инициативе врио губернатора Пермского края Максима Решетникова для обеспечения оперативной обратной связи от жителей региона по проектам формирования городской среды. В разделе «Дворы» по каждому объекту можно посмотреть дизайн-проект, фотографии до благоустройства, перечень ремонтных работ. Активное участие жителей позволит органам власти оперативно и своевременно реагировать на возникающие в ходе работ сбои, нарушения, отставания от графика со стороны подрядных организаций.

Марина ОСИПОВА.

Цитатник

Сергей Романов, заместитель главы администрации Перми:

– Уютный и ухоженный двор – это залог комфортного проживания, поэтому, конечно, федеральная программа вызвала большой интерес у жителей. Они активно заявлялись на участие в программе. В этом году в федеральном проекте  принимает участие порядка 300 домов.  В ряде дворов работы завершены, ведется приемка. В приемке участвуют  представители городских и краевых властей, сами жители двора, а также активисты проекта «Городская среда». Так что схалтурить подрядчикам не удастся.

Тем, кто не попал в этом году в программу или не успел подать заявку, не стоит расстраиваться. Программа рассчитана до 2022 года. Заявки, которые были поданы в этом году, автоматически попадают в программу на следующие годы, также до сентября принимаются и новые заявки. Чтобы благоустроить свой двор, достаточно проявить активность – организовать общее собрание, принять решение о том, что жители хотят участвовать в программе, определить перечень работ, набросать дизайн-проект и направить заявку в районную администрацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру