В Чердынском районе построят больницу, детский сад и отремонтируют дороги

Все внимание – инфраструктуре

Все внимание – инфраструктуре
Строительство детского сада на 100 мест в Рябинино началось в июне

1 августа врио губернатора Максим Решетников совершил рабочий визит в Чердынский район. Он посетил площадки, где начато строительство новых социальных объектов, и проинспектировал ход ремонта автомобильной дороги Чердынь – Ныроб.

Вопросы повышения доступности медицины и улучшения качества дорог – приоритетные для краевого правительства. Сегодня по поручению врио губернатора Прикамья в регионе активно идет комплексное реформирование системы здравоохранения и обновление объектов транспортной инфраструктуры. Жители удаленных территорий наравне с жителями краевого центра должны быть обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой – так сформулировал поручение правительству региона Максим Решетников.  

Строительство новых объектов здравоохранения запланировано в том числе в Ныробе и Чердыни. В Ныробе будет построена сельская врачебная амбулатория, в Чердыни – новый лечебный корпус районной больницы. Эта больница обслуживает около 17 тысяч человек, а располагается в 9 разных зданиях, многие из которых обветшали. Проект нового лечебного корпуса прошел государственную экспертизу, из краевого бюджета выделено на строительство порядка 300 млн рублей. Контракт со строителями будет заключен до 25 августа, сдать объект планируется через два года.

– Мы ожидаем подведения итогов конкурса на строительство корпуса Чердынской больницы на 50 коек. Это позволит нам сосредоточить в одном здании отделения, которые сегодня находятся в девяти отдельных зданиях. Новый корпус будет более удобным для пациентов и врачей. Одно из зданий, которые освободятся, будет обустроено под поликлинику, – отметил Максим Решетников.

Еще один значимый социальный объект, который строится в Чердынском районе, – детский сад в поселке Рябинино. В рамках визита в северные территории края врио губернатора Прикамья Максим Решетников посетил строительную площадку, где уже заложен фундамент здания.

Жители Рябинино давно ждут нового детского садика: старый располагается в двух деревянных постройках середины прошлого века и не может принять всех детей поселка.

Строительство детского сада на 100 мест начато в июне 2017 года. Предполагается, что в новый садик будут ходить не только дети поселка Рябинино, сюда будут привозить ребят из соседних населенных пунктов.

Расчетная стоимость детского сада в Рябинино составляет 72,7 млн рублей. Из краевого бюджета предусмотрено выделение субсидии в размере 54,5 млн рублей, 18,1 млн рублей выделяется из бюджета Чердынского района. Всего же до 2019 года в Прикамье будет построено 17 детсадов на 2800 мест. Новые дошкольные учреждения появятся в 13 территориях края. На эти цели в бюджете предусмотрено 1,9 млрд рублей. 

Максим Решетников проверил ход строительства объекта и призвал подрядчиков ускорить работы. По графику детсад должен быть введен в эксплуатацию в первом квартале 2019 года, но подрядчики пообещали врио губернатора, что закончат строительство раньше, в июне 2018 года.

В ходе рабочей поездки врио губернатора проинспектировал дорогу местного значения Чердынь – Ныроб, где на днях начался ремонт. Здесь уже 20 лет не проводилось работ капитального характера. В 2017 году в районе ремонтируется несколько участков дороги длиной около 2 км, в самой Чердыни – улицы Верещагина, Прокопьевская, Соборная, Успенская, Юргановская общей протяженностью более 3 км. Плановый срок окончания работ – до 1 сентября. 

– Все вопросы по конкурсу решены, заключен контракт с подрядчиком, он начинает работы, основной объект – Чердынь – Ныроб. В целом району выделено из бюджета 50 млн рублей на муниципальные дороги. Краевое министерство транспорта с администрацией района будут готовить предложения в трехлетний план дорожного ремонта, – прокомментировал Максим Решетников.

Врио губернатора также отметил историческую ценность и туристический потенциал Чердынского района, назвав его бриллиантом Пермского края. Напомним, сейчас ведущие историки и культурные деятели региона готовят проект популяризации исторических и краеведческих знаний с помощью электронной энциклопедии Пермского края.

Максим Решетников отметил, что поток гостей в Чердынь уже существует – при населении менее 20 тысяч в район приезжает около 100 тысяч туристов. Это результаты работы местной администрации, отметил врио губернатора, добавив, что этот поток нужно увеличивать.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру