Должники творят чудеса, чтобы избежать встречи с судебными приставами. Но представители ведомства им в этом не уступают

Ловкость рук и ног не спасает

Ловкость рук и ног не спасает
Арест автомобиля за долги – стандартная и уже привычная процедура

Находчивость судебных приставов Прикамья, кажется, скоро войдет в пословицы и поговорки. Частенько им приходится применять неформальные методы, чтобы разыскать должника. Впрочем, надо отметить, что и должники у нас не промах: то босиком по сугробам от приставов пустятся, то в шкафу спрячутся. А недавно супруг одной автоледи, не погасившей своевременно кредит за машину, увидев на пороге приставов, попытался выдать оказавшуюся тут же жену …за тещу.

История была, в общем-то, банальная. Жительница Осинского района взяла в банке автокредит, по которому ее Nissan Note оставался в залоге у банка до тех пор, пока она полностью не расплатится. Когда платежи прекратились, представители банка обратились в суд с заявлением об обращении взыскания на залоговое имущество.

Судебные приставы по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам УФССП России по Пермскому краю в целях исполнения решения суда направились по адресу должницы для ареста и изъятия авто. На звонок дверь открыл мужчина, за плечом которого стояла женщина. Узнав цель визита, хозяин заявил, что его жены, основной заемщицы, нет дома, а присутствующая при разговоре дама – его теща. К несчастью для семьи, к этому времени судебный пристав уже знал неплательщицу в лицо... Автомобиль был благополучно изъят и передан на реализацию.

Впрочем, немало примеров не только хитростей, но и полнейшего простодушия должников. Так, недавно один из них побывал на приеме в отделе судебных приставов по Мотовилихинскому району УФССП России по Пермскому краю. Здесь находится на исполнении исполнительное производство о взыскании с 39-летнего жителя Перми алиментов на содержание сына. Он на протяжении нескольких месяцев уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязательств, в результате чего накопил долг в размере около 90 тысяч рублей. Для отобрания объяснения о причинах неуплаты средств на содержание ребенка нерадивый отец был вызван к судебному приставу-исполнителю. Добраться до отдела он решил «с ветерком», использовав популярное сегодня средство передвижения – самокат для взрослых. Оставлять дорогую игрушку на улице мужчина не решился, поэтому так и вкатился в кабинет должностного лица на самокате.

Так как алиментщик не изъявил желания погасить долг, судебный пристав тут же наложил арест на средство передвижения. Так что добираться до дома должнику пришлось уже пешком. Теперь у гражданина есть выбор: погасить долг, в том числе с помощью средств от продажи самоката, или подарить его своему 13-летнему сыну и договориться с бывшей супругой о добровольном содержании ребенка, без участия органов исполнительной власти.

А в Чусовом должник лишился куда более солидного средства передвижения. Здесь на руку судебному приставу-исполнителю сыграл случай.

Житель Чусового, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, задолжал перекупщику автомобилей 453 тысячи рублей. Пытаясь уклониться от погашения долга, мужчина встреч с судебными приставами-исполнителями избегал, повестки, оставленные в дверях дома, игнорировал. При этом судебным приставом по г. Чусовому и Горнозаводскому району было установлено, что должнику на праве собственности принадлежит BMW 525, который мужчина тщательно скрывал. В связи с тем, что местонахождение автомобиля не было известно, транспортное средство было объявлено в розыск.

Выполняя исполнительные действия в небольшом населенном пункте, где проживает неплательщик, судебный пристав возле местного магазина заметил автомобиль BMW, подозрительно похожий на разыскиваемый. Понимая, что в маленьком поселке дорогостоящее авто – большая редкость, сотрудник ведомства решил его проверить. Интуиция служителя Фемиды не подвела. Дождавшись владельца автомобиля, судебный пристав составил акт описи и ареста на транспортное средство без права пользования. Предварительная оценка арестованного имущества составила 300 тысяч рублей. Если в ближайшее время должник не выполнит свои обязательства, арестованное имущество будет передано на реализацию.

В отношении жителя Лысьвы было возбуждено 4 исполнительных производства на общую сумму 160 тысяч рублей. Приставы вели с должником работу, но погашение долга не входило в планы лысьвенца.

Сотрудниками службы было установлено, что в собственности неплательщика имеются два грузовых автомобиля. Когда сотрудники ФССП явились к нему с понятыми, чтобы наложить арест на транспортные средства, мужчина не пожелал знакомиться с исполнительными документами и ограничился лишь съемкой происходящего на сотовый телефон.

Мобильный репортер наотрез отказался сообщить, где находятся грузовики. В таких случаях судебные приставы инициируют розыск имущества, при этом им, как правило, удается быстро вычислить место сокрытия. Не стало исключением и это исполнительное производство. Используя свою агентскую базу, пристав оперативно установил район, в котором предположительно припаркованы грузовые машины.

Однако в этот раз задачу приставам облегчил сам должник. Мужчина решил как можно скорее продать транспортные средства и выложил объявление на АВИТО. Собрав все полученные сведения воедино, приставы города Лысьвы установили точное местонахождение машин и подвергли их аресту. Добавим, что до реализации не дошло: имущество должника спасла его мать, оплатив всю накопленную задолженность.

Есть и более яркие примеры того, как в трудной ситуации выручают семейные узы. Так, житель Очерского района, несмотря на решение суда, не выплачивал алименты своим несовершеннолетним детям. В отношении недобросовестного родителя судебным приставом по Очерскому и Верещагинскому районам был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При его рассмотрении алиментщику было назначено наказание – 30 часов обязательных работ, которые предстояло посвятить благоустройству родного населенного пункта.

Но этим дело не закончилось. Когда ранее судимый нерадивый родитель узнал, что после предупредительных мер в случае дальнейшего уклонения от уплаты средств на содержание детей его ждет уголовное наказание, он тут же изъявил желание вернуться в семью и обеспечивать ее без принуждения со стороны. По счастью, такой вариант вполне устроил бывшую супругу, и она отозвала исполнительный лист.

Правда, хэппи энд не обошелся без ложки дегтя. Воссоединение с семьей не освобождает от обязательных работ, к которым должник приговорен судом.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру