В следственном управлении добиваются результатов, объединяя человеческий потенциал и новейшую технику

Раскрываемость – на высоком уровне

Раскрываемость – на высоком уровне
Криминалистическое сопровождение уголовных дел о неочевидных преступлениях начинается с момента проведения осмотра места происшествия

25 июля в Российской Федерации отмечается День сотрудника органов следствия. Именно в этот день в 1713 году в ходе судебной реформы именным указом Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Волконского» были учреждены первые специализированные следственные органы – «майорские» следственные канцелярии, которые были подчинены непосредственно императору и могли оставаться беспристрастными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Следственный комитет, образованный в 2011 году, является самостоятельным государственным органом. Следователи Следственного комитета расследуют уголовные дела о наиболее общественно опасных преступлениях, зачастую вызывающих общественный резонанс, – убийствах, преступлениях  коррупционной и экстремистской направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе против несовершеннолетних.

В преддверии профессионального праздника в отделе криминалистики следственного управления СКР по Пермскому краю подвели итоги 1 полугодия 2017 года. Как показывает статистика, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности остается на высоком уровне. Так, раскрываемость убийств составила 96,3%, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, – 98,5%, изнасилований – 100%. Уже несколько лет показатели раскрываемости этих видов преступлений выше среднероссийских. За счет чего?

– Тут сказывается целый ряд факторов, – говорит руководитель отдела криминалистики подполковник юстиции Станислав Лунин. – Это и хорошо организованное межведомственное взаимодействие отдела криминалистики и следователей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, и криминалистическое сопровождение уголовных дел о неочевидных преступлениях, которое начинается  с момента проведения осмотра места происшествия, и применение при каждом выезде криминалистической техники. Это позволяет обнаруживать максимальное количество следов и впоследствии получать объективные доказательства, подкрепленные экспертными исследованиями. Кроме того, руководство  управления и отдела постоянно усиливает контроль за ходом расследования нераскрытых преступлений.

– Какой спецтехникой сегодня располагают криминалисты? И какова ее эффективность?

– В территориальных следственных отделах основными технико-криминалистическими средствами являются фото- и видеокамеры, а также ультрафиолетовые осветители, которые входят в комплект следственных портфелей. В распоряжении следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления имеются высокотехнологичные средства, такие как программно-аппаратный комплекс «Ufed Touch», источники криминалистического света, цианакрилатная камера, обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик-2», технические эндоскопы, детектор нелинейных переходов. Применению этой техники уделяется особое внимание.

За 6 месяцев 2017 года комплекс «Ufed Touch» применялся 225 раз (в 37 случаях получена информация, имеющая значение для расследования уголовного дела); источники криминалистического света – 85 раз (в 34 случаях обнаружены следы, способствующие раскрытию преступления); цианакрилатная камера – 15 раз (в 2 случаях обнаружены следы рук подозреваемых в совершении преступления); обнаружитель скрытых видеокамер –  15  раз (в 11 случаях обнаружены средства видеофиксации с информацией, имеющей значение для расследования уголовного дела); технические эндоскопы – 17 раз, детектор нелинейных переходов – 9 раз.

Вопросы своевременности, качества и эффективности применения криминалистической (специальной) техники в ходе раскрытия и расследования преступлений находятся на постоянном контроле руководства следственного управления и отдела криминалистики. В целом сотрудниками следственного управления криминалистическая и специальная техника применялась 1346 раз. В 621 случае при расследовании 586 тяжких и особо тяжких преступлений были получены сведения, имеющие доказательственное значение.

– Как все это работает на практике?

– Как вы понимаете, примеров успешного использования криминалистической и специальной техники в ходе раскрытия преступлений множество. В качестве характерного приведу расследование гибели двух человек при пожаре в производственном комплексе в Мотовилихе. При осмотре места происшествия была применена  установка 3D-панорамного фотографирования и фиксация сохранившихся конструкций с различных точек. Эти данные легли в основу пожарно-технической экспертизы, которая установила очаг и причину пожара, а также наличие на объекте многочисленных нарушений пожарной безопасности, находящихся в прямой причинно-следственной связи с гибелью людей. Владельцу производственного комплекса было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ, он приговорен

к 1 году и 2 месяцам лишения свободы.

Или такой пример. В следственном отделе по г. Горнозаводск расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Телефон подозреваемого был изучен с применением программно-аппаратного комплекса «Ufed Touch». В результате из памяти телефона восстановлены удаленные фотографии, на которых изображены строения с указанием тайников с наркотическими средствами. Уголовное дело направлено в Горнозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

А в Суксунском межрайонном следственном отделе расследуется уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения трупа женщины в надворных постройках своего дома. Муж погибшей в ходе допроса заявил, что жена в состоянии алкогольного опьянения упала в надворных постройках, ударившись головой. Однако характер раны головы противоречил этим показаниям. Дом был дополнительно осмотрен с применением источника криминалистического света «МИКС-450», и в жилой части были обнаружены слабо видимые следы вещества, дающие характерное свечение. С помощью экспресс-теста «Биосенсор» удалось установить, что это кровь, а молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что это кровь потерпевшей. При проведении трасологической судебной экспертизы было установлено, что следы крови образовались в результате волочения тела. Результаты осмотра предъявлены мужу, который под давлением доказательств сознался, что это он ударил жену в пылу ссоры. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

– Из этих примеров видно, что при раскрытии преступлений также очень велика роль экспертных исследований.  

– Да, причем видов экспертиз применяется очень много. Назову только некоторые. За полгода экспертами-полиграфологами отдела подготовлено 96 заключений по результатам проведенных исследований, из них 82 – по уголовным делам и материалам проверок. При проведении 3 исследований получены признательные показания, результаты 10 исследований отражены в обвинительных  заключениях. Экспертом-пожаротехником проведено 15 пожарно-технических экспертиз и 1 взрывотехническая, экспертами налогового профиля 19 экспертиз и исследований – 4 налоговых и 15 бухгалтерских.

– Станислав Олегович, можно раскрыть тонкости расследования на примере какого-нибудь из недавних резонансных дел?

– 2 марта этого года около 23 часов в следственный отдел по Мотовилихинскому району поступило сообщение о безвестном исчезновении малолетнего ребенка. Девочка не вернулась из школы еще днем, но родители до позднего вечера искали ее сами. Незамедлительно был создан межведомственный оперативный штаб, который возглавил заместитель руководителя следственного управления, спланированы первоначальные следственные действия и широкомасштабные поисковые мероприятия: осмотр места происшествия, поквартирные обходы близлежащих домов, обходы учреждений и магазинов, где могли быть установлены видеокамеры. На остановках, в магазинах и торговых центрах были размещены ориентировки, размещена информация в СМИ и Интернете. Проверялись все места, где собираются несовершеннолетние, игровые площадки, снежные городки, подвалы и чердаки домов, шел опрос родственников, одноклассников и педагогов. К розыску были привлечены частные охранные предприятия и волонтеры.

Несмотря на ночное время, были изъяты и просмотрены видеозаписи с камер, установленных на зданиях рядом с домом разыскиваемой. На записях было видно, как девочка идет домой, и рядом с ней проезжает и останавливается «Лада-Веста» черного цвета с символикой такси. Затем машина выезжает за пределы обзора камер, в ту же сторону идет ребенок. На записи следующей камеры девочка не появляется, проезжает только такси. Кроме того, свидетели видели, как неизвестный мужчина посадил девочку в машину и увез.

Госномера на видеозаписи были не видны, но по символике в кратчайшие сроки была установлена организация, занимающаяся пассажирскими перевозками. С помощью начальника службы безопасности такси были получены сведения обо всех машинах, которые находились на линии в этом районе в то время, когда пропала девочка. В результате проведенных мероприятий был установлен интересующий следствие водитель Б., ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Он был задержан, при обыске в его квартире изъята выстиранная одежда со следами крови.

В ходе проведения следственных действий с Б. было установлено, что он вывез девочку в Ильинский район, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а потом задушил. Тело скрыл под мостом в 70 километрах от Перми, где его впоследствии и обнаружили.

– На отделе криминалистики по-прежнему лежит большой объем учебно-методической работы? 

– Да, нынешний год не исключение. В учебном кабинете криминалистики проходят стажировку следователи перед аттестацией. Они знакомятся с техникой работы с помощью программы «Виртуальный осмотр места происшествия», получают теоретическую и практическую подготовку. Сотрудники отдела проводят семинары, готовят информационные письма учебного характера. В апреле 2017 года с 60 следователями следственного управления были проведены учебные занятия, в том числе по теме «Методы, применяемые сотрудниками Главного управления криминалистики, по активации памяти потерпевших и свидетелей по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних».

И, конечно, мы постоянно учимся сами, участвуем в ведомственных и межведомственных мероприятиях, направленных на обмен опытом и повышение профессиональной подготовки. Это еще одна составляющая успешной работы отдела.

Ольга БОРЗУН.

Цитатник

Станислав ЛУНИН, руководитель отдела криминалистики:

«В распоряжении следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления имеются высокотехнологичные средства, такие как программно-аппаратный комплекс «Ufed Touch», источники криминалистического света, цианакрилатная камера, обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик-2», технические эндоскопы, детектор нелинейных переходов. Применению этой техники уделяется особое внимание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру