В Черняевском лесопарке реконструируют «Золотые пески»

По просьбам горожан

По просьбам горожан
В хорошие дни «Золотые пески» посещают до 300 пермяков в час

Одно из самых любимых мест отдыха пермяков – площадка «Золотые пески» в Черняевском лесу в этом году будет реконструирована. На эти цели из городского бюджета выделено 2,5 млн рублей. В лесничестве говорят спасибо депутатскому корпусу – именно Пермская городская Дума приняла решение о финансировании работ.

Балатовское лесничество – это более 900 га городских лесов, в том числе 700 га Черняевского леса в границах улиц Подлесной, Встречной и шоссе Космонавтов, плюс урочище Андроновские горы. Объемы средств, выделяемых на все это хозяйство, составляют порядка 40 млн рублей в год. На муниципальные деньги проводятся и противопожарные мероприятия, и лесопосадки, и очистка огромной территории. В этом году в Черняевском лесу появятся три новых объекта, в том числе зона отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья, осенью предстоит обновить противопожарные минерализованные полосы, до 20 ноября очистить от мусора и валежника 100 га леса – контракт на эти работы уже заключен. Так что дополнительные средства на обновление мест отдыха горожан точно лишними не будут.

– В последние годы городские власти Перми уделяют серьезное внимание развитию рекреационных зон в разных районах города, – напоминает главный лесничий Балатовского лесничества Вадим Саначев. – Делается это для того, чтобы горожане могли отдыхать там, где живут, и не ездить через весь город. Ну, и чтобы концентрация людей в городских лесах была ниже – при этом снижается и пожароопасность. Но новые зоны отдыха пока находятся в разной стадии готовности. Например, начато обустройство парка «Счастье есть» на улице Маршала Рыбалко. Но пока там недостаточно условий для отдыха, даже дорожки еще с советских времен. Так что к нам в Черняевский лес приезжает очень много народу. С другой стороны, именно этот лесопарк стал своего рода пилотной площадкой для обкатки новых, современных форм организации отдыха, при которых горожане могут пообщаться с природой, не нанося ей вреда и не увеличивая нагрузку на экосистему.

Сейчас в лесопарке полно отдыхающих. А у сотрудников лесничества горячая пора – время ухода за ландшафтными культурами, например за посадками кедра. Ценные деревья высадили в прошлом году – по оценке специалистов, они прижились и дали хороший прирост. Впоследствии кедры рассадят в парке. Кроме того, как и везде, лето в лесопарке – пора строительных и дорожных работ. Осенью в лесничестве сосредоточатся на подготовке к зиме и будущему летнему сезону, зимой займутся подкормкой лесных обитателей – птиц и животных. Так что сейчас самое время заняться обустройством «Золотых песков». 

– За счет дополнительных средств комплексное место отдыха «Золотые пески», примыкающее к улице Подлесной, будет обновлено, – рассказывает Вадим Саначев. – Это очень популярная площадка, она существует уже лет 7-8, в хорошие дни проходимость – до 300 человек в час. Это слишком много для существующей зоны отдыха. Люди просят больше места для детей, для отдыха взрослых – в том числе на площадке для мангалов. Депутат от нашего округа Владимир Иванович Плотников у нас частый гость, он общается с жителями, прислушивается к их мнению. При его поддержке развивается и вторая площадка в этом районе – «Солнечная поляна». Пермские депутаты побывали на «Золотых песках», все осмотрели. И депутатский корпус решил  поддержать проект реконструкции. 

Теперь в этой зоне отдыха заменят или отремонтируют скамейки и беседки, появится пристрой к визит-центру. Масштабные работы запланированы на пруду. Его полностью осушат и вычистят ложе. В обновленный пруд запустят карасей и карпов.

Кстати говоря, рыба в пруду есть и сейчас. На время очистных работ она переселится в другие водоемы. А потом вернется домой, в свой пруд на «Золотых песках». 

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру