По оценке Николая Уханова, дорожная отрасль в Прикамье находится на подъеме

Все внимание – основным объектам

Все внимание – основным объектам
На вооружении у дорожников сегодня самая современная техника

27 июля в Березниках состоялся круглый стол на тему «Развитие дорожной отрасли в Пермском крае». Участники круглого стола увидели полный цикл дорожно-строительных работ на участке Березники – Соликамск. Затем представители власти, подрядных организаций и СМИ обсудили актуальные вопросы дорожного строительства в регионе.

Сегодня крупные подрядчики в Пермском крае имеют не только новейшую технику, профессиональный персонал, но и используют инновационные технологии, которые значительно упрощают и ускоряют процесс строительства. Как отметил министр транспорта края Николай Уханов, дорожная отрасль в Прикамье находится на подъеме:

– Глава региона уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры, приведению в нормативное состояние сети дорог как регионального, так и местного значения. Впервые с момента создания дорожного фонда нам удалось сконцентрировать более 11 млрд рублей для реализации этих задач. В текущем году в крупном объеме финансируются муниципальные дороги, на их ремонт выделено 4,7 млрд рублей – это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Важнейшими проектами дорожного строительства региона на данный момент являются обход г. Чусового, Восточный обход Перми и новый мост через Чусовую. Их реализация позволит создать полноценную транспортную связь Перми и Ханты-Мансийского автономного округа с выходом на юг и запад Прикамья.

Николай Уханов сделал акцент на том, что уже сейчас сформированы планы реконструкции и ремонта региональных дорог на 3-5 лет, а в течение года будет разработана стратегия развития транспортной инфраструктуры Пермского края на 20 лет.

Алексей Чикунов, председатель совета директоров ООО «СК Химспецстрой», которое реализует проект, обрисовал сегодняшнее состояние отрасли и деятельность своего предприятия:

– Радует позиция власти и врио губернатора, что приоритет отдается местным подрядчикам. Все наши сотрудники постоянно проживают в Пермском крае, и деньги, уплаченные нами в виде налогов, остаются здесь, что тоже немаловажно. Также хотелось бы отметить, что благодаря переходу на долгосрочное планирование мы смогли увеличить объем работ.

Добавим, что «СК Химспецстрой» сегодня обладает собственной производственной базой и современной строительной лабораторией. Экскаваторы, погрузчики, автогрейдеры компании оборудованы 3D-системами спутникового (GPS/ГЛОНАСС) позиционирования. Особое внимание предприятие уделяет внедрению передовых технологий, включая ультразвуковые высокоточные системы автоматического обеспечения контроля ровности укладки слоев асфальтобетонных оснований и покрытий.

Александр КРАСНОВ.

Справка «МК» Протяженность всех автомобильных дорог Пермского края сегодня составляет более 31,5 тысячи километров, их них 27927 км – муниципальные, 3054 км – региональные и 526 км – федеральные дороги. До 2022 года в регионе планируется построить и реконструировать 227 км дорог и 3320 погонных метров мостов, отремонтировать 1345 км дорог и 1247 погонных метров мостов. Так, в 2019 году предстоит завершить строительство обхода Чусового протяженностью 6,8 км. При этом будет построено 2 моста и путепровод через железную дорогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру