Около 1300 жителей Прикамья получат компенсацию расходов на газификацию

Бюджет оплатит подключение

Бюджет оплатит подключение
Чтобы довести газ до фасада дома и установить нужное оборудование, требуется 40 тысяч рублей

26 июля на заседании правительства Пермского края рассмотрели предложение о компенсации расходов на проведение газа в дома для социально незащищенных категорий населения.

Как напомнил на заседании правительства Максим Решетников, не везде развитие газификации упирается в отсутствие инфраструктуры:

– Зачастую проблема в том, что газопровод в село протянут, а газа в домах нет. Чтобы его довести до фасада дома и установить нужное оборудование, необходимо порядка 40 тысяч рублей. Мы понимаем, что для многих это серьезная или даже неподъемная сумма.

Врио губернатора подчеркнул, что при оказании бюджетной поддержки важно не обременять людей самим механизмом выплат, чтобы пенсионерам не пришлось искать 40 тысяч рублей, а потом получать компенсацию. По его поручению краевое министерство социального развития разработало предложение о частичном возмещении расходов на газификацию жилых помещений отдельным категориям граждан.

О проделанной работе рассказала заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина. Предполагается, что возможность частичного возмещения расходов на газификацию жилья получат пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами – всего порядка 1,3 тысячи человек. Материальная помощь для многодетных семей, инвалидов, ветеранов ВОВ и семей с детьми-инвалидами составит 23,8 тысячи рублей (размер льготного тарифа), для пенсионеров и малоимущих семей, которые платят по полному тарифу, – 40 тысяч рублей.

Для получения возмещения гражданам после заключения договора с газораспределительной организацией нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, представить свое заявление и заключенный договор. Стоимость подключения будет оплачена напрямую газораспределительной организации.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру