Находки ученых дали повод задуматься о современных формах самоидентификации Прикамья

По следам трогонтериевого слона

По следам трогонтериевого слона
Нынешний сезон раскопок в Оханском районе стал более чем успешным

Пермские ученые в ходе экспедиции в Оханский район извлекли фрагменты скелета второго трогонтериевого слона, останки которого были обнаружены прошлым летом. По итогам экспедиции Пермского краеведческого музея в Оханский район на пермской эспланаде открылась выставка «Трогонтериевый слон», на которой представлены результаты раскопок – кости трогонтериевого слона и видеоролик о ходе экспедиции. Врио губернатора Пермского края Максим Решетников лично поздравил ученых с сенсационной находкой и открыл выставку в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время», которая проходила на пермской эспланаде 27-30 июля.

Максим Решетников ознакомился с экспозицией Пермского краеведческого музея и высоко оценил значение находок для Пермского края.

– Трогонтериевый слон – это одна из будущих визитных карточек региона, у этой темы большая перспектива, работа над ней не закончится ни в этом, ни в следующем году. Это поможет привлечь внимание к новым страницам истории края. Также это дополнительный повод привлечь интерес международной научной общественности. Наша задача – сделать из этого материала продукт, на который будут приезжать посмотреть туристы, – отметил Максим Решетников.

В этом году на месте раскопок проводились съемки научно-популярного полнометражного фильма «Прадед русского дракона». Это международный проект, в котором приняли участие документалисты из Польши и Нидерландов. В фильме затрагивается тема палеонтологических исследований в Пермском крае, развития научных изысканий как одной из главных составляющих программы по развитию внутреннего туризма и привлечения молодежи к изучению истории родного края.

Механизмы популяризации знаний о Пермском крае стали одной из основных тем в ходе встречи врио губернатора с представителями научного сообщества, ведущими историками и краеведами 27 июля. Максим Решетников напомнил, что у нас богатая история, потрясающие памятники природы, известные в стране и даже в мире. Но в то же время возможности для того, чтобы сделать информацию о них общедоступной, далеко не исчерпаны.

– Мы очень мало знаем об истории нашего края. Возникла идея сделать дополнительные шаги по пропаганде краеведения, выстраиванию самоидентификации, – пояснил врио губернатора.

Для популяризации знаний о крае Максим Решетников предлагает более плотно работать со студентами и школьниками. Врио губернатора считает, что многие жители представляют историю края фрагментарно, поэтому есть необходимость структурировать информацию, выделить 10–15 основных сюжетных линий, элементов бренда Прикамья, и активно их пропагандировать.

Среди возможных инструментов популяризации он выделил создание для Пермского края аналога известной интернет-энциклопедии, которая объединила бы информацию с мультимедийными материалами, которых нет ни в одном учебнике. Также была озвучена мысль разработать путеводители по Пермскому краю в виде мобильных приложений.

«Решение проблем с брендированием, поиском самоидентификации, смысла, ценностей каждого региона крайне важно для развития любви, уважения к тому месту, где ты живешь, для решения проблем, связанных с трудовыми ресурсами. Но сегодняшний разговор, как мне представляется, впервые за многие годы был целенаправленный, конструктивный. Есть ряд предложений, чтобы в ближайшее время обдумать какие-то реперные точки в истории Пермского края», – прокомментировал итоги встречи декан историко-политологического факультета ПГНИУ доктор исторических наук Игорь Кирьянов.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру