Опыт Перми по благоустройству дворов высоко оценен на всероссийском форуме

При непосредственном участии жителей

При непосредственном участии жителей

В понедельник, 24 июля, партия «Единая Россия» провела в Краснодаре форум «Городская среда», где обсуждался ход реализации федеральных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов» и перспективы их работы в следующем году. Практики благоустройства – пермские наработки – презентовал коллегам заместитель главы администрации города Перми Сергей Романов, который возглавляет функционально-целевой блок «Развитие инфраструктуры». О чем же шла там речь?

– Сергей Иванович, нам есть что полезного представить на общероссийском уровне?

– В Перми на протяжении нескольких последних лет ведутся не просто дорожные работы, а реализуются проекты, направленные на общее улучшение городской среды, повышение комфортности проживания. Мы начали ремонтировать тротуары и внутриквартальные проезды, которым не уделялось внимания десятилетиями, акцентировали городскую программу развития микрорайонов на обустройстве дворов. И при принятии бюджета на 2017 год и плановый период были заложены значительные средства на реализацию нашего приоритетного муниципального проекта «Формирование современной городской среды».

Жизнь подтверждает правильность наших решений. Как вы знаете, задачи благоустройства вышли на уровень федерального тренда и оформились в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Это дает нам дополнительные возможности не только в этом году, но и на ближайшие 5 лет.

– Ход реализации муниципальной программы по благоустройству дворовых территорий вызывает особый интерес у пермяков. До конца сезона не так много времени – какие контрольные точки уже пройдены?

– Напомню, что прием заявок на включение дворовой территории в муниципальную программу на 2017 год завершился 19 апреля. В каждом районе работали общественные комиссии. Их задачей было отобрать из числа поданных заявок объекты на нынешний дорожный сезон. Это оказалось очень непросто. К примеру, в Дзержинском районе соответствовали требованиям все 175 поданных заявок, в Кировском – все 228, в Свердловском – 213. Всего заявок поступило 986, из них соответствовали всем критериям 957. Но с учетом объемов финансирования в этом году мы ремонтируем 188 дворов – это придомовые территории 309 многоквартирных домов Перми. Остальным придется подождать. Дворовые территории, прошедшие отбор по критериям оценки заявок, но не вошедшие в муниципальную программу, включены в программу на 2018-2022 годы в первоочередном порядке.

По результатам работы общественных комиссий постановлением администрации города муниципальная программа была дополнена адресным перечнем объектов благоустройства. Он также был сформирован уже в апреле. 5 мая утвержден Порядок предоставления субсидий на благоустройство дворовых территорий, главными распорядителями средств города в пределах бюджетных ассигнований стали районные администрации. Все они до 1 июня завершили прием заявок на получение субсидии. Заявителями и получателями субсидии выступили УК, ТСЖ, ЖСК. До 15 июля им предстояло заключить договоры с подрядными организациями, которых собственники выбрали для выполнения работ по благоустройству дворов.

– То есть на данный момент эта часть программы завершена?

– Да. По факту 142 договора на получение субсидии были заключены уже в июне, по 70 объектам подрядчики тогда же приступили к работе, в том числе 4 объекта были завершены.

Важно отметить, что во многих дворах выполняется не только минимальный перечень работ, но и дополнительные. В рамках минимального перечня в этом году мы асфальтируем 268 дворовых проездов, в 56 дворах устанавливаем освещение, в 126 – скамейки и урны. В порядке дополнительных работ оборудуются 124 детские площадки, 65 спортивных, 67 автопарковок, 13 контейнерных площадок. Плюс кронирование деревьев, озеленение – это еще более ста позиций. Так что работы, как видите, беспрецедентные для города. Это при том, что контрольный срок их завершения – 1 сентября.

– Масштабы действительно впечатляют. Но будем откровенны – людей прежде всего интересует информация об их конкретном дворе.

– У нас четко организованы механизмы информирования и обратной связи – через сайты городской и районных администраций, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Мой город Пермь». Вся необходимая информация в части благоустройства дворовых территорий города размещена на краевом портале «Управляем вместе» – в том числе адресный перечень объектов, фотографии дворов до начала благоустройства, дизайн-проекты. И в каждом дворе, где идут или предстоят работы, для жителей размещены плакаты, где можно видеть дизайн-проект, сроки, телефоны для обращений.

– Стоимость работ во всех случаях едина?

– Конечно, по дворам суммы получаются разные: где-то нужно асфальтировать проезд вдоль одного дома, а где-то домов 4, к примеру. Но нормативная стоимость одинакова для всех и утверждена постановлением администрации города еще в апреле. При определении нормативов использовались рыночный и сметный методы. Эти расценки определяют предельную стоимость работ, входящих в минимальный и дополнительный перечни. К  примеру, ремонт 1 кв. метра дворовых проездов – 6934,09 рубля, 1 кв. метр газона – 453,76  рубля, спортивная площадка – 863194,67 рубля и так далее. Исходя из этих цифр, и рассчитывалась субсидия.

– При отборе дворовых территорий учитывалась готовность собственников помещений в многоквартирных домах к «трудовому участию». Что это такое и почему так важно?

– Порядок трудового участия граждан в выполнении работ по благоустройству дворовых территорий утвержден Постановлением администрации города Перми №288. Под таким участием понимается вклад заинтересованных лиц, подававших заявки на благоустройство своих дворовых территорий. Проще говоря, жители и сами должны поработать на благоустройстве – конечно, по решению общего собрания собственников.

С одной стороны, это ускорит ввод объектов, с другой – это гарантия того, что люди будут поддерживать в нормальном состоянии двор, в который город вложил деньги. Потому что, если жители не готовы элементарно выйти на субботник, какой смысл   вкладываться в обустройство их территории?

Задача нашей программы – не только сделать городскую среду современной и комфортной, но и повысить активность жителей, их заинтересованность в поддержании этой самой среды в достойном состоянии. И нам это удается. Пермяки не просто выходят на субботники – они постоянно контролируют ход работ в своих дворах, взаимодействуют с подрядчиками, управляющими компаниями, местной властью. А кое-где даже самостоятельно находят возможность привлечь внебюджетные средства, чтобы внести дополнительные элементы благоустройства. Это и есть самый главный результат.

Александр КРАСНОВ.

Цитатник

Сергей РОМАНОВ,

заместитель главы администрации города Перми:

«Задача нашей программы – не только сделать городскую среду современной и комфортной, но и повысить активность жителей, их заинтересованность в поддержании этой самой среды в достойном состоянии. И нам это удается. Это и есть самый главный результат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру