Пермских подростков вновь приглашают в «Отряды мэра»

Занятость молодежи организована во всех районах города, а также на базе пермского Дворца молодежи. На сегодняшний день в трудоустройстве молодых людей задействованы 55 ТОСов и некоммерческих организаций.

Департамент культуры и молодежной политики администрации Перми продолжает реализовывать проект «Отряды мэра», направленный на занятость молодежи от 14 до 25 лет в рамках муниципальной программы «Молодежь города Перми».

В июне работой в трудовых отрядах было занято 4297 молодых людей, из них 433 человека – это ребята, находящиеся в социально опасном положении. Всего это 328 отрядов по 18 направлениям деятельности. Наиболее востребованными стали такие сферы, как благоустройство – экология и озеленение, анимация – организация культурно-массовых мероприятий, журналистика, работа вожатыми в лагерях досуга и отдыха на базе школ города, и волонтерами, а также социальные работы – помощь пенсионерам, маломобильным группам населения. Также появились такие новые направления, как инспекторы правил дорожного движения, типографское дело.

- Занятость подростков позволяет не только заработать первые деньги, но и повышает интерес к получению профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия, ведь, кроме трехчасового рабочего дня, ребятам организуется питание и двухчасовые досуговые мероприятия – экскурсии, игры, просмотр фильмов, лекции и другое, - отмечают в департаменте культуры и молодежной политики.

На оставшийся летний период работы отрядов заняты будут еще более 1200 человек.

Кроме того, в августе с целью повышения правового образования молодежи планируется организовать дополнительные отряды помощников участковых избирательных комиссий. В рамках занятости ребятам будет предложено присоединиться к работе участковых комиссий, организовать работу по информированию граждан, помощи инвалидам, пенсионерам на участках. Также пройдут досуговые мастер-классы и мероприятия. Подробности и запись в отряды - по телефонам: 246-51-44, 210-19-37.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру