Фермеры Прикамья производят продукцию, соответствующую всем требованиям

Качество гарантировано

Качество гарантировано
На Дне поля можно было увидеть огромное количество современной сельхозтехники

С 5 по 7 июля в республике Татарстан прошел Всероссийский День поля. Это мероприятие стало одним из крупнейших в аграрной отрасли. Более 340 компаний представили свои новейшие разработки в области науки, техники, животноводства и растениеводства.

О грандиозном мероприятии, о развитии и перспективах сельского хозяйства в Пермском крае и России говорили в очередной передаче «6 соток» – совместном проекте радиостанции «Комсомольская правда» 96,6FM и газет «МК-­Пермь» и «Аргументы недели. Прикамье». А гостем ведущей Оксаны Землянских стал министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков.

– Александр Михайлович, поделитесь впечатлениями о прошедшем мероприятии.

– День поля – крупнейшее событие в области агропромышленного комплекса, где сосредоточены все новейшие достижения и технологии. Поразил масштаб мероприятия: можно было увидеть огромное количество современной сельхозтехники. Порадовал и тот факт, что 50% всех машин произведены на территории РФ. На полях были продемонстрированы новые технологии уборки. Также прошла выставка сельскохозяйственных животных: лошадей, коз, коров, овец. А в целом мероприятие было направлено на то, чтобы наши сельхозтоваропроизводители встретились, обсудили перспективы и поделились наработками.

На Всероссийском Дне поля побывало множество специалистов отрасли, и каждый делился статистикой и предоставлял всевозможные отчеты о своих работах. Побывал на мероприятии и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По словам министра, российское сельское хозяйство демонстрирует стабильные темпы роста, богатые урожаи, насыщение внутреннего рынка российскими продуктами и расширение экспорта. А задачей на ближайшую перспективу названо системное наращивание эффективности, продуктивности и конкурентоспособности. 

Из статистики, которую привел Александр Ткачев, следует, что по основным группам продовольствия, которые производит РФ, мы практически по всем показателям идем с плюсом. Например, в прошлом году собран рекордный урожай зерновых –120,7 млн тонн. Россия вернула себе статус ведущей зерновой державы, стала мировым лидером по экспорту пшеницы.

– В последние несколько лет рекордные показатели демонстрируют Татарстан, Челябинск, Кировская область. Это наши соседи, которые находятся практически в тех же климатических условиях. В Пермском крае наблюдается лишь незначительный рост. Почему мы отстаем?

– Я возражу. Наш край растет и не отстает от других регионов. Такие сомнения я могу объяснить тем, что у каждого субъекта своя задача. Один занимается изменением  технологии, а другой восстанавливает ранее сложившуюся. Тут нужно смотреть не на результаты в короткой перспективе 2-­3 лет, а на сроки в 5, 7, 10 лет. Только в этом случае можно говорить о статистике.

– Сейчас появляется множество частных ферм. Как государство поддерживает начинающих фермеров?

– На данный момент у нас идет отбор на конкурс начинающих фермеров. Оценка продолжится до конца июля. Поступило уже более 130 заявок. На конкурсе будет определено около 30-35 победителей, которые получат денежные гранты на развитие своего бизнеса. Сегодня на территории Пермского края существует около 700 крестьянско-­фермерских хозяйств. Успешно развивающиеся фермеры могут переходить на следующий этап и в рамках помощи и субсидирования получить от государства 10 млн рублей для дальнейшего развития. 

– Можно ли доверять пермским производителям? Можете ли вы на правах министра сельского хозяйства края поручиться за наши хозяйства и сказать, что они производят качественный продукт?

– Могу поручиться на 100 процентов. Продукты с наших полей, от наших ферм и заводов отвечают всем нормам качества. Мы говорим об этом уверенно, потому что видим всю технологию производства, уровень специалистов, качество оборудования. Не говоря уже о том, что для человека полезнее именно то, что выросло на территории, где он родился и живет.

– Лето в этом году началось с холодов и дождей. Каков будет урожай?

– Хорошо, что пришли теплые и солнечные дни. Сейчас все предприятия края выезжают на массовую заготовку кормов. Если погода продержится еще недели две, то животные будут обеспечены кормами на всю зиму. А животноводство занимает 80% в структуре отраслей  сельского хозяйства. Так что засушливая погода намного хуже, чем дождливая. В этом году урожай будет не ниже прошлого года. 

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру