До выборов губернатора – восемь недель

Эксперты отдают Максиму Решетникову две трети голосов избирателей

Эксперты отдают Максиму Решетникову две трети голосов избирателей

Явка на губернаторских выборах 10 сентября в Прикамье может достигнуть 40%, а безоговорочным лидером предвыборной гонки на сегодняшний день является врио губернатора Пермского края Максим Решетников. Таковы результаты исследования, которое провел в июле «Давыдов.Индекс».

Проект специально посвящен предстоящим губернаторским выборам, которые пройдут в сентябре в целом ряде регионов России. Эксперты проекта представили результаты опроса по 17 территориям, в числе которых и Пермский край. Свою задачу они видят в том, чтобы дать максимально точные прогнозы, обещают отслеживать ход губернаторских кампаний в августе и сентябре. Сверхзадача – «замерить уровень электоральных ожиданий от выборов глав регионов» и зафиксировать важнейшие события, оказавшие влияние на электоральный процесс и конечные результаты.

Итак, согласно «Давыдов.Индекс», лидирующим кандидатом на сегодня в Прикамье является Максим Решетников. Эксперты отдают ему 63% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки, – а с ними и безоговорочную победу в первом туре. Ближайшие конкуренты – Ирина Филатова (КПРФ) и Олег Постников (ЛДПР) – по оценке экспертов, могут набрать по 12% голосов. Далее идут Владимир Аликин (СР) – 5% и Андрей Степанов («Родина») – 4%. Константин Окунев («Города России») и Олег Хараськин («Великое Отечество») на данный момент имеют исчезающее малые шансы на успех.

С этой оценкой согласны многие местные эксперты – с той оговоркой, что формально никто из упомянутых претендентов еще не является кандидатом в губернаторы Пермского края. До 26 июля кампания находится на стадии сбора подписей муниципальных депутатов и избранных глав в поддержку кандидатов. А окончательный список участников выборов станет известен только 4 августа.

Муниципальный фильтр остановит Окунева и Хараськина, считает политолог Николай Иванов, и зарегистрированы будут 5 кандидатов:

- Безусловно, в более выигрышном положении априори находился и находится врио губернатора Максим Решетников, в чьих руках административный ресурс и практически неограниченный доступ к СМИ. Но это не какая-то особенность Пермского края, а стандартная ситуация и для других регионов, где проходят выборы губернаторов и где исполняющие обязанности глав субъектов имеют точно такие же преимущества. Что касается других кандидатов, то, на мой взгляд, наилучшие стартовые условия были у Константина Окунева, однако он фактически свернул свою кампанию. Что касается остальных пятерых кандидатов, все они находятся примерно в равном положении, в разы проигрывая по своей узнаваемости и рейтингу не только Решетникову, но даже и Окуневу. Никто из них даже при активизации кампании на последнем этапе не может рассчитывать на существенный процент голосов.

Шансы Максима Решетникова эксперт оценивает даже выше, чем «Давыдов.Индекс», - на 65%. Но сомневается, что в регионе может быть достигнута явка в 40%: из-за слабости конкурентов действующего главы региона интриги практически не наблюдается.

При этом позиции врио губернатора продолжают укрепляться, отмечает Дарья Эйсфельд, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае, депутат Законодательного собрания:

- Максим Решетников получил серьезный вотум доверия граждан автоматически после того, как Пермский край ему предложил возглавить президент Владимир Путин. За пять месяцев работы Максим Геннадьевич показал, что динамичен и эффективен в работе, - за столь короткий срок им сделано достаточно много по разным направлениям. Выступая в Законодательном собрании, он продемонстрировал высокий уровень погруженности в проблемы региона. В то же время жители Пермского края наблюдали слишком длительный застой и неэффективную трату бюджетных средств, поэтому многие граждане возлагают надежду на молодого и энергичного главу региона.

Елена Деменева  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру