В Перми обсудили актуальные вопросы развития реального сектора экономики

Приоритеты расставлены

Приоритеты расставлены
При поддержке краевых властей Пермские предприятия успешно работают в рамках федеральной программы по импортозамещению

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников встретился с представителями крупнейших предприятий региона. На встрече он рассказал, как краевые власти содействуют развитию промышленности, обсудил с собравшимися вызовы, стоящие перед пермской промышленностью, и перспективы развития реального сектора экономики.

– Я высоко оцениваю то, как развивается промышленность в последние годы. Значительный объем оборудования обновлен, причем закупки оборудования были сделаны не просто потому, что на это были выделены федеральные средства, а под определенную стратегию, под определенный рынок. Четко выстроена работа по подготовке персонала: идет взаимодействие с училищами, техникумами, вузами. Объем инвестиций предприятий края на сегодня достиг 500 млрд рублей, и постоянно стартуют новые проекты, – отметил Максим Решетников.

По словам врио губернатора, основные направления поддержки промышленности в Пермском крае – это обеспечение сбыта продукции: помощь в освоении международных рынков, кооперация пермских предприятий между собой, содействие в привлечении инвестиций как из федерального бюджета, так и из банковской сферы.

Также административные структуры могут оказать содействие предприятиям в части сокращения издержек – за счет разумной налоговой политики, гибкого подхода к регулированию тарифов на энергоресурсы. Еще одно направление – поддержка кадров, развитие среднего и высшего образования и связей учебных заведений с предприятиями.

– Максим Решетников за короткий период посетил большинство предприятий региона, основательно вник в наши проблемы. Чувствуется его системный подход к решению приоритетных задач, которые сегодня стоят перед промышленностью. Власть и производственные предприятия вырабатывают совместные действия, есть поддержка со стороны краевого правительства. В частности, при поддержке региональных властей мы будем продолжать реализацию проекта «Сила картона» на ПЦБК, направленного на увеличение переработки макулатуры и выпуск инновационной продукции, – прокомментировал встречу генеральный директор группы предприятий ПЦБК Александр Сухановский.

– Врио губернатора на встрече очень верно расставил приоритеты. Эти направления действительно актуальны для нашего края – поддержка промышленности, инвестиционная политика, подготовка профессиональных кадров. Особо М.Г. Решетников подчеркнул, что нужно развивать взаимоотношения между предприятиями внутри края, чтобы рубль работал на благо нашего региона. Говорили и о том, как удержать молодежь в крае. Губернатор оценил проект по дуальному образованию, который активно реализуется в «ОДК – Пермские моторы». Я встречался со многими губернаторами, и мне кажется, Максим Решетников из тех, кто не станет распыляться и доведет до ума те проекты, которые уже запущены, – отметил по итогам мероприятия председатель совета ветеранов АО «ОДК – Пермские моторы» Рашид Дзунза.

При поддержке краевых властей Пермские предприятия успешно работают в рамках федеральной программы по импортозамещению. В их числе – компания «Медисорб», где строится новый цех по производству фармацевтических препаратов европейского качества. Общий объем инвестиций составил порядка 11,5 млн евро. Из них 7 млн евро ушло на оборудование, остальное – на комплекс помещений. Уровень применяемых в производстве технологий и автоматизации при приготовлении смесей и таблетировании – единственный в России. 

На прошлой неделе Максим Решетников посетил ЗАО «Медисорб», где осмотрел производство и обсудил с руководством предприятия перспективы проекта. В новом цехе заложено три линии: первая и вторая – для производства твердых лекарственных форм, третья – для жидких, оснащена итальянским оборудованием. На ней будет выпускаться ингаляционный анестетик «Севофлуран», способный заместить импортные аналоги на российском рынке. Весь комплекс по разработке лекарства, включая субстанцию, выполняется в Перми.

– «Медисорб» демонстрирует большой потенциал роста, реализует высокий научный потенциал, который есть в крае. На предприятии постоянно идет обновление оборудования, производительность труда растет. Это делается под новые препараты с высокой добавленной стоимостью. В расчете на них идут инвестиции в науку, новое оборудование, именно это дает основания предполагать, что рабочие места, которые здесь есть, имеют больший масштаб, чем у других предприятий. Власти Пермского края будут поддерживать такие предприятия, создавать для них условия, – прокомментировал Максим Решетников.

– Наша последняя разработка – препарат для наркоза «Севофлуранмедисорб». В 2015 году Минздрав России потратил на его закупку 2,5 млрд рублей. Сейчас препарат проходит клинические испытания, до конца года планируем их закончить. Совместно с политехническим университетом разработали и запатентовали упаковку, – рассказал генеральный директор ООО «Медисорб групп» Владимир Фотеев.

Напомним, «Медисорб» входит в Пермский фармацевтический кластер вместе с «Пермской химической компанией», «Сорбентом», ведущими вузами региона. Сейчас федеральное Министерство промышленности и торговли рассматривает заявку кластера на бюджетную субсидию.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру