Правильный мед делают правильные пчелы и добросовестные пасечники

Натуральный продукт

Натуральный продукт

Для многих мед – неотъемлемая составляющая здорового питания. Но, к сожалению, не всякий мед полезен. Не случайно самая большая проблема медовых ярмарок – это ежегодная борьба с фальсификатом. Как отличить настоящий мед от подделки, обсуждали в очередной передаче «6 соток» – совместном проекте радио «Комсомольская правда» 96,6FM и газет «МК-Пермь» и «Аргументы недели. Прикамье». Гостем ведущей Оксаны Землянских стал директор ООО «Парасоль» Владимир Епишин. Он также рассказал, на что обратить внимание начинающим пасечникам: его предприятие – племенной репродуктор пчел среднерусской породы.

– Владимир Николаевич, мед продается круглый год, но при этом свежий мед можно купить только после скачивания. Когда же происходит сбор меда?

– Нынешнее лето очень повлияло на сроки скачивания, и график сместился на несколько недель. Традиционно по нашему краю медосбор начинается с 10 до 20 июля, а в начале августа начинают качать мед. Первые медовые ярмарки проводятся с 10 августа. Если при продаже мед выдается за свежий до сроков скачивания – это обман. Но нужно учитывать тот факт, что мед могут привозить из южных регионов, а там медосбор начинается намного раньше.

– Как простому покупателю обнаружить фальсификат?

– Самое первое – оценить цвет, аромат и продегустировать. Если мед не натуральный, один из этих трех признаков вызовет сомнения. Далее можно в домашних условиях провести эксперимент: небольшое количество меда растворить и капнуть йод. Если в продукте присутствуют крахмал или мука, то раствор посинеет. Но самый действенный метод определения фальсификата – взять палочку, накрутить на нее мед, поднять и посмотреть, как выглядит стекающая струйка. Она должна быть непрерывной и в конце образовывать пирамидку. И, конечно же, у каждого продавца должен быть сертификат качества продукта, выданный ветеринарами.

– Правда ли, что пчеловодов пчелы не кусают?

– Кусают, но если это в разумных пределах, то такая «терапия» оказывает благоприятное влияние на организм. И в некоторых медицинских центрах существует лечение болезней пчелиным ядом. Такой метод улучшает самочувствие, состав крови, повышает иммунитет и помогает в лечении таких болезней, как остеохондроз и радикулит. Естественно, самолечением заниматься нельзя, процедуры нужно проводить в специальных медицинских учреждениях.

– С чего начинать тому, кто решил попробовать себя в пчеловодстве?

– Вначале нужно пройти теоретическую подготовку. Много информации можно почерпнуть в интернете и из книг. Также существуют всевозможные курсы по пчеловодству. На территории Перми такие занятия проходят в педуниверситете и в обществе пчеловодов Пермского края.

– Какие породы пчел подходят для Прикамья?

– Среднерусская порода. Она приспособлена к суровому климату и стойка к различным видам заболеваний.

– Каковы рекомендуемые условия содержания пчел?

– Лучше всего содержать их там, где благоприятные условия для медосбора. Это может быть лесная опушка или луг с полевыми растениями. Для дачника, который собирается заводить пчел, важно знать, что ему необходимо получить согласие у всего садового кооператива. Ну, и в дальнейшем учесть все нюансы для безопасного существования его пасеки рядом с соседями.

– Если разместить пасеку в лесном массиве, не будут ли на нее захаживать лесные сладкоежки вроде медведей?

– Испокон веков медведи разоряют как дикие, так и домашние ульи. Как правило, медведь пробирается к ульям ночью. Одной лапой затыкает вход в улей, а второй вырывает домик пчел из земли и бежит к ближайшему водоему. Там он опускает улей в воду и начинает его полоскать. После мед вытекает и медведь его кушает, одновременно запивая водой. Кроме того, за медом охотятся и куницы, а дятлы могут поедать личинки пчел. Если ваша пасека находится в лесном массиве, будьте к этому готовы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру