В рамках программы «Ты – предприниматель» в Перми появились новые бизнес-проекты

Подведены итоги первого этапа специальной образовательной программы, реализуемой Пермским фондом развития предпринимательства по заказу министерства промышленности, предпринимательства и торговли края.

Весной этого года 585 молодых людей до 30 лет прошли обучение. Группы были сформированы на территории семи муниципальных образований Пермского края: Перми, Куединского, Пермского, Уинского, Чусовского районов, Лысьвы и Соликамска.

Молодые люди во время обучения сформировали навыки личной эффективности, необходимые для успешного ведения предпринимательской деятельности, разработали собственные бизнес-планы, изучили тонкости управления малым бизнесом. На дополнительных мероприятиях участники узнали об особенностях социального предпринимательства и нюансах ведения бизнеса с применением технологии франчайзинга.

По итогам реализации программы «Ты – предприниматель» весной 2017 года участниками было создано 56 новых бизнес-проектов: производство мебели из поддонов и текстильных изделий, строительство и ремонт, предоставление услуг по уходу за детьми, озеленение и благоустройство территории, общественное питание, салоны красоты, туристические услуги и другие. Начинающие предприниматели, открывшие свое дело в рамках программы, создали 144 рабочих места.

В июне для участников программы, открывших в рамках первого этапа свой бизнес, состоялся конкурс бизнес-проектов. По его результатам пять победителей получили целевые гранты на развитие бизнеса от 50 до 120 тысяч рублей.

- У меня родилась идея собственного бизнеса – благоустройство и озеленение территории, но нужны были средства на развитие, я искал информацию и так узнал о программе. Во время обучения я получил много полезных знаний по бизнес-планированию, выстраиванию бизнес-процессов, движению денежных средств, налогообложению. Я рад, что выиграл грант. В планах – дальнейшее развитие, - поделился пермяк Денис Жуланов, один из победителей конкурса бизнес-проектов для участников программы.

Второй этап программы «Ты – предприниматель» начнется в сентябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру