В Перми появился детский сад олимпийского резерва

В новом бассейне будут доступны практически все водные виды спорта

В новом бассейне будут доступны практически все водные виды спорта
Площадь зеркала реконструированного бассейна детсада №120 – 72 квадратных метра

В детском саду №120 в микрорайоне Парковый после реконструкции открылся бассейн. Теперь у ребят появилась возможность заниматься различными видами плавания. В торжественном мероприятии приняли участие родители, педагоги и, конечно, дети, которые показали спортивно-музыкальные номера для гостей.

Праздник посетили глава администрации Дзержинского района Игорь Субботин, начальник управления дошкольного образования департамента образования администрации Перми Валентина Маковеева, депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников.

Со словами поздравления к присутствующим обратилась Валентина Маковеева:

– Дорогие родители, уважаемые коллеги, от лица замглавы администрации города Людмилы Анатольевны Гаджиевой и начальника департамента образования Людмилы Владиславовны Сериковой поздравляем вас с этим замечательным событием – открытием бассейна. Для нас это очень важно, потому что спорт – это здоровье. Бассейн – это дополнительный новый имущественный комплекс, который позволит развиваться учреждению.

Детскому саду №120 больше 30 лет. Здесь разработана особая модель работы учреждения, образовательный процесс направлен на развитие спортивно одаренных детей дошкольного возраста, поддержку семей, ориентированных на спорт высоких достижений и паралимпийский спорт. Однако с 1988 года, когда был построен бассейн, системы водоочистки и фильтрации устарели. В ходе реконструкции обновили не только их, но и все здание бассейна, душевые и раздевалки.

– Это действительно значимое для нас событие, – отметил глава администрации Дзержинского района Игорь Субботин. – Потому что мы не настолько богатый бассейнами район. Очень радует, что в последнее время в районе появляются и бассейны, и другие спортивные сооружения.

– В течение полугода у нас шел ремонт бассейна, – рассказала заведующая детским садом №120 Наталья Седельникова. – На эти цели при поддержке нашего депутата Владимира Ивановича Плотникова было выделено более 10 млн рублей. Сейчас у нас установлена уникальная система очистки и фильтрации воды, которая соответствует всем нормам, предусмотрены автоматическая подача хлора и очистка ультрафиолетом. Благодаря тому, что бассейн снова работает, наши воспитанники получают свидетельство о том, что научились плавать, – проплыли 12 метров без остановки любым стилем.

Теперь это самый большой бассейн в микрорайоне Парковый – его зеркало имеет площадь 72 квадратных метра. Глубина бассейна позволяет заниматься спортивным и оздоровительным плаванием детям с 3 лет и старше.

Владимир Плотников, депутат Пермской городской Думы, напомнил:

– Вы видите, какое в этом году лето, а дети нуждаются в воде – это закаливание, это здоровье. Хотелось бы, чтобы у нас в городе больше было детских дошкольных учреждений, где есть свой бассейн, где дети могли бы укреплять свое здоровье. Ну, и научиться плаванию, самое главное.

Теперь в детском саду, помимо физкультурного зала, изостудии, компьютерного класса, музыкального зала, библиотеки детской художественной литературы, есть даже не бассейн – спортивно-бассейновый комплекс «Спортикос», а дошкольное учреждение становится детским садом олимпийского резерва. Дети здесь могут заниматься водным поло, скоростным плаванием в ластах, синхронным плаванием. Кроме того, появилась возможность развития программы «Мать и дитя» в микрорайоне Парковый.

Еще одно направление, которое будут развивать в бассейне, – гидрореабилитация. Такая программа работает в городе уже 7 лет. И теперь дети микрорайона Парковый и всего Дзержинского района тоже смогут в нее включиться. Комплекс «Спортикос» будет доступен не только воспитанникам детского сада №120, но и всем маленьким жителям Паркового.

Ольга КРАЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру