Медики считают результаты объединения больниц КУБа и пермской ГКБ №4 успешными

Максим Решетников: «Первый шаг сделан»

Максим Решетников: «Первый шаг сделан»
Объединение больниц КУБа с лидером пермского здравоохранения – ГКБ №4 позволяет максимально быстро обеспечить специализированной медпомощью, в том числе высокотехнологичной, людей, которые в ней нуждаются, оказывать методическую поддержку местным докторам

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников посетил с рабочим визитом Кизел, Гремячинск и Губаху, где проверил, как идет процесс объединения больниц Кизеловского угольного бассейна и пермской ГКБ №4. Он побывал в Кизеловской городской больнице и Гремячинской центральной районной больнице.

– В целом впечатления позитивные. Объезжая больницы, я послушал пациентов, пообщался с врачами и медсестрами. Доступность медицинской помощи узких специалистов выросла за счет работы выездных бригад, регулярного приезда врачей из Перми. Остаются, конечно, вопросы по терапевтам, требуется обновление ФАПов, подключение к интернету. Но считаю, что первый шаг нами сделан успешно, врачи это подтверждают, – отметил Максим Решетников.

Также в рамках визита Максима Решетникова в Губахе состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Пермского края, где обсуждались вопросы повышения доступности медицинской помощи жителям и изменения в системе здравоохранения, достигнутые в рамках проекта «Новая поликлиника». В работе коллегии приняли участие более 140 врачей со всего Пермского края.

С докладом «Промежуточные итоги реализации проекта, направленного на совершенствование системы оказания медицинской помощи населению Кизеловского угольного бассейна Пермского края» выступил главный врач пермской ГКБ №4 Александр Ронзин. Он, в частности, отметил, что целью проекта объединения лечебных учреждений Кизела, Губахи и Гремячинска с ГКБ №4 является улучшение показателей здоровья жителей на основе повышения доступности и качества медицинской помощи, рационального использования ресурсов медицинских организаций.

Напомним, основные проблемы КУБа в сфере оказания медицинской помощи – недостаточная материально-техническая база учреждений здравоохранения и нехватка узких специалистов. Для решения этих проблем в территориях внедряется новая управленческая модель, призванная повысить показатели здоровья и доступность медицинской помощи.

Объединение больниц КУБа с лидером пермского здравоохранения – ГКБ №4 позволяет максимально быстро обеспечить специализированной медпомощью, в том числе высокотехнологичной, людей, которые в ней нуждаются, оказывать методическую поддержку местным докторам.

Врачи пермской городской клинической больницы №4 регулярно ведут выездные приемы для жителей Гремячинска, Губахи и Кизела. Каждую неделю в города КУБа выезжают узкие специалисты. 1067 жителям КУБа уже оказана консультативная медицинская помощь. 268 больным проведены диагностические исследования, в том числе 77 пациентам – магнитно-резонансная томография. Кроме того, в стационар ГКБ №4 направлены 32 человека, причем 16 – экстренно.

Добавим, что в рамках взаимодействия между губахинской горбольницей и пермской ГКБ №4 в Губахе проведены первые плановые операции с участием ведущих хирургов «четверки». Эта практика будет продолжена. Планы на будущее серьезные: 4-5 вмешательств разной степени сложности за один операционный день. В тоже время больные, нуждающиеся в экстренной специализированной хирургической помощи, могут быть доставлены в «четверку» в первые часы от начала заболевания. Такие возможности открывают перед жителями Кизеловского угольного бассейна телемедицинские консультации с ведущими специалистами ГКБ №4. Ощутимую пользу от реализации совместного проекта получат как жители города, так и врачи. У хирургов Губахи появилась отличная возможность перенять опыт коллег из одной из ведущих многопрофильных пермских клиник, научиться более эффективно использовать современное медицинское оборудование и хирургические технологии, освоить современные, в том числе малоинвазивные операции, которые в разы сокращают время пребывания пациента в больнице и позволяют сохранить качество жизни.

По программе развития здравоохранения на 2017-2019 годы предусмотрены капитальный ремонт и реконструкция ряда зданий и корпусов Гремячинской ЦРБ, Губахинской и Кизеловской городских больниц. Также предполагается строительство ряда модульных фельдшерско-акушерских пунктов в поселках КУБа, увеличение количества бригад неотложной помощи, обновление автотранспорта «скорой помощи», увеличение числа узких специалистов в больницах. В перспективе, через 2-3 года, в Губахе будет создан межмуниципальный медицинский центр.

Также на коллегии обсудили вопросы финансового оздоровления поликлиник.

– Сегодня у министерства здравоохранения есть ресурс, мы выделили дополнительные средства – 300 млн рублей. Отработали в рекордные сроки, Законодательное собрание поддержало поправки в бюджет. С 1 июля будут проиндексированы тарифы в системе ОМС на поликлиническую помощь. Поликлиники – не в системе закрытия долгов, а в режиме увеличения текущей доходной базы – получат дополнительный ресурс, который они могут направить на заработную плату врачей, увеличение лекарственного обеспечения. Поэтому следующий важный этап модернизации системы здравоохранения – финансовое оздоровление учреждений, – подчеркнул Максим Решетников.

Также обсуждалась тема наставничества. Максим Решетников напомнил, что когда в больницы и поликлиники приходят молодые специалисты, работа наставников особенно важна. Обучение ведется непосредственно на рабочем месте, на практике. В то же время возможно расширение этой инициативы на другие отрасли,подчеркнул врио губернатора края. 

Уже определены и другие вопросы, которые требуют детальной проработки. В частности, это касается кадрового обеспечения больниц, дальнейшей информатизации и избавления врачей от бумажной работы. Также планируется уделить большое внимание вопросам социально опасных заболеваний, вопросам помощи онкологическим больным.

Выездные коллегии по вопросам здравоохранения будут продолжены.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру