Максим Решетников подвел итоги пяти месяцев работы

Первые результаты

Первые результаты
Подписание соглашения по концессии на строительство моста через Чусовую общей стоимостью 14 млрд рублей врио губернатора назвал исторически важным событием для Пермского края

28 июня временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников дал масштабную пресс-конференцию, которая продолжалась более часа. В отличие от предыдущей встречи с журналистами, на этот раз речь шла в большей степени не о намерениях, а о проектах, которые уже в работе и приносят результаты.

Итоги и планы

Предваряя вопросы представителей СМИ, Максим Решетников кратко рассказал об основных направлениях, на которые было направлено внимание в течение 5 месяцев:

– Начну с темы, которую изначально обозначил как первоочередную, – это расселение людей из опасной зоны в Березниках. На сегодняшний день в целом закрыт вопрос с финансированием проекта: федеральный бюджет выделил на расселение 2 млрд рублей, из них 1 млрд 250 млн в край уже поступили и сейчас перечисляются Березникам. Еще почти 700 млн учтены в проекте федерального бюджета на следующий год, который уже прошел первое чтение. Предметно занимались и организацией строительства нового микрорайона в Березниках. Рано говорить, что все вопросы решены, но мы встали на твердую почву, и есть уверенность, что скорректированный график строительства будет выполнен.

Говоря о таком направлении работы, как ремонт и содержание дорог, Максим Решетников обратил внимание на то, что в этом году в дорожном фонде сконцентрирован большой объем средств – 11,6 млрд рублей, вовремя получены деньги от федеральных структур, вовремя доведены средства до муниципалитетов. Благодаря этому уже в мае подрядчики вышли на объекты. Расконсервирован ряд краевых объектов, в том числе строительство Восточного обхода Перми на участке 18-24 км, развязки в районе микрорайона Южный, начали активно строить обход Чусового, два участка дороги Пермь – Кукуштан.

Подписание соглашения по концессии на строительство моста через Чусовую общей стоимостью 14 млрд рублей врио губернатора назвал исторически важным событием:

– В итоге нам удалось снизить сумму возврата средств концессионеру – изначально речь шла о 12 млрд рублей, сейчас менее 6 млрд. Плюс к тому закреплена возможность расторгнуть концессию по окончании строительства.

Особое внимание Максим Решетников уделил первым итогам проекта перестройки деятельности лечебных учреждений «Новая поликлиника». По его оценке, удалось существенно улучшить ситуацию, не вложив ни единого рубля. Проект, реализуемый на территории КУБа, уже доказал свою жизнеспособность:

– Сейчас будем активно внедрять его во всех территориях края. Начали предметно заниматься вопросами финансового оздоровления учреждений здравоохранения, провели аудит их финансовой деятельности. Кредиторской задолженности накоплено около 700 миллионов! На погашение части задолженности из бюджета края направлено 300 млн рублей. Приступаем к строительству новых больниц и поликлиник, там, где готова документация, объявляем конкурс на строительно-монтажные работы. Начато и оснащение службы экстренной помощи новыми автомобилями.

В сфере образования Максим Решетников обозначил в качестве приоритета строительство школ. До 2022 года их будет построено 27, в том числе 11 в районах массовой застройки, где перегружены существующие учреждения, и 16 в территориях с ветхими и аварийными школами.

По федеральной программе благоустройства дворов и общественных территорий край выполнил свои обязательства перед муниципалитетами, все деньги доведены до территорий. Всего в этом году предстоит обустроить 572 дворов (800 домов), 70 общественных зон и 5 городских парков. Еще не везде определены подрядчики, но в ближайшие 2 недели конкурсы в муниципальных образованиях завершатся.

Серьезное внимание предстоит уделить развитию связи, и в первую очередь подключению к Интернету учреждений здравоохранения. На эти цели будет привлечено федеральное финансирование. Где есть возможность, параллельно в отдаленных территориях будут обеспечиваться связью учебные заведения и другие объекты социальной сферы. Намечены новые подходы к развитию мобильной связи для населенных пунктов: разрабатывается нормативная база, которая позволит муниципалитетам возводить опоры для базовых станций. Они смогут работать в режиме совместного доступа операторов.

В сфере промышленности врио губернатора отметил ряд ключевых событий. В их числе – заключение инвестконтрактов с компаниями «Сибур-Химпром», «Новые фитинговые технологии», «Уралкалий», ПЦБК. В рамках этих контрактов в крае будет создано более тысячи новых рабочих мест. На очереди – создание кластеров композитов и сельхозмашиностроения, развитие IT-кластера, который уже фактически сложился.

Заработал проект «Управляем вместе» – новый инструмент контроля за работами на дорогах, во дворах и общественных территориях. У портала уже более 20 тысяч пользователей.

– Сейчас здесь доступна информация о ходе ремонта дорог и дворов, – напомнил Максим Решетников. – В ближайшее время разместим информацию по садикам и школам, объектам здравоохранения и связи, а в перспективе – и по газификации и капремонту. Все, что делается в крае, будет представлено на портале. Так что жители смогут высказаться по любому объекту и получить обратную связь.

В режиме «вопрос – ответ»

Журналисты в своих вопросах затронули самые разные темы, от экологической политики до аквапарка, от инвестиционных проектов до судьбы главного пермского фестиваля. Конечно, не обошли вниманием и такую значимую для жителей тему, как благоустройство и ремонт дорог.

– Проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется достаточно динамично, – рассказал Максим Решетников. – По перечню дорог, который предполагался изначально, работы выполняем. Руководители федеральных структур, в частности, Росавтодора, которые недавно побывали у нас, качество работ оценили высоко. Кроме того, за счет проведения конкурса удалось сэкономить 100 млн рублей и включить в перечень еще 8 объектов сверх плана. Так что все идет хорошо, результаты точно будут.

По предварительным данным, в 2018 году Пермский край получит из федерального бюджета на реконструкцию дорог порядка 1 млрд рублей, рассказал Максим Решетников. Это значит, что проект будет продолжен:

– В августе начнется прием заявок на 2018 год, сейчас обсуждаем, как это сделать максимально открыто, чтобы учесть итоги нынешнего ремонта, чтобы высказались не только муниципалитеты, но и жители. С начала августа на портале «Управляем вместе» будет возможность проголосовать за тот или иной объект на 2018 год. Что касается дворов – работа тоже идет. Главное – мы приступили к решению вопросов, которые крайне важны для жителей.

Еще один вопрос, напрямую касающийся каждого жителя края, – капремонт многоквартирных домов. Отвечая на вопросы журналистов, Максим Решетников назвал работу Фонда капитального ремонта неэффективной:

– Поручил руководителю Региональной службы по тарифам Антону Удальеву сменить руководителя Фонда и пересмотреть программу капремонта, ее реализацию и приоритеты.

Очень много нареканий на эту программу из-за отсутствия комплексности. Необходимо провести дополнительный анализ, так как некоторые дома попали в программу без должного обследования: делаем фасады, а крыша течет. По сути, нам придется с нуля выстроить всю систему капремонта.

Отвечая на вопрос о возможной ответственности руководства ряда медицинских учреждений по итогам аудита, Максим Решетников заметил:

– Оценка деятельности главврачей в любом случае не должна носить слепой характер. Сейчас важнее разобраться в причинах и принять меры к финансовому оздоровлению учреждений.

Спросили врио губернатора и о строительстве манежа «Пермь Великая». Как пояснил Максим Решетников, ответственным за его приемку назначен вице-премьер краевого правительства Владимир Рыбакин. Процедура должна быть завершена в ближайшее время.

И, конечно, врио губернатора попросили дать оценку политической ситуации в регионе. Максим Решетников обозначил ее как «конструктивную и способствующую решению тех объективных проблем, которые в крае накопились»:

– В эти пять месяцев много ездил, встречался с людьми. Проблем много, но люди ничего сверхъестественного от власти не ждут. Они просят вполне понятные вещи – дороги, здравоохранение, связь, интернет, газ, школы. Все это власть не только может, но и должна дать людям. Не все одномоментно, но по всем направлениям сейчас есть стратегии, где-то уже и программы. А значит, все подкреплено деньгами, работа идет интенсивно, даже там, где у нас еще нет итоговых рецептов.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру