Программа газификации в Пермском крае будет расконсервирована

Проблемам территорий – комплексные решения

Проблемам территорий – комплексные решения
Многие участники заседания получили ответы на свои вопросы еще до того, как задали их

На прошлой неделе на площадке Законодательного собрания прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края. Центральным вопросом повестки стал доклад врио губернатора Максима Решетникова о перспективах развития региона на несколько лет.

Максим Решетников напомнил, что среди приоритетных направлений правительства Пермского края – развитие здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, информационных технологий, культуры, образования. Отдельно он остановился на теме газификации.

Как сообщил Максим Решетников, программа газификации будет расконсервирована, 4 млрд будет вложено в межпоселковые газопроводы. Но главная проблема – не в межпоселковых, а во внутрипоселковых газопроводах:

– Едешь по деревне и видишь: вдоль дороги идет труба, и ни в один дом она не зашла. Зачем нам такая газификация, если люди все равно не имеют доступа к газу? Сейчас мы вырабатываем схему, которая предполагает концентрацию ресурсов: средств населения в виде тарифа на техприсоединение, бюджетных денег и средств инвестпрограммы «Газпромраспределение-Прикамье». Для домовладения стоимость присоединения составляет 40 тысяч рублей, эта сумма под силу не каждой семье. Считаю, нам нужно сформировать систему социальной поддержки за счет краевого бюджета – например, для пенсионеров. Готовим предложение.

Другая актуальная тема – обеспечение отдаленных деревень и сел края широкополосным доступом в Интернет и бесперебойной мобильной связью. Максим Решетников напомнил, что развитие Интернета и связи – важные составляющие комфортной жизни молодежи в родном крае. Не остались без внимания и вопросы развития территорий, формирования муниципальных бюджетов и развития общественного самоуправления.

– Роль представительных органов в реализации всех этих проектов крайне существенна, подчеркнул Максим Решетников. – Вы принимаете и контролируете бюджеты, и очень важно, чтобы в этих бюджетах были отражены задачи развития. Конечно, не в ущерб текущим задачам, надо находить баланс. Но главная ваша задача – постоянно давать обратную связь. Вы выбраны людьми, вы с ними общаетесь, ходите по земле. Так что в выборе приоритетов между программами или объектами без вас точно не обойтись.

После доклада члены совета задали Максиму Решетникову ряд вопросов. Собравшихся интересовали перспективы развития Коми-округа, развитие связи и устранение цифрового неравенства, новая молодежная политика.

– Я уже не в первый раз встречаюсь с главой региона, – поделился впечатлениями председатель Думы Лысьвенского городского округа Виктор Комаренко. – Его доклады – это не теоретические прожекты, а четкие экономические выкладки с подтверждением возможностей бюджета и источников финансирования.

На те вопросы, которые мы собирались ему задать, он уже ответил. На сегодня мы включаемся во все проекты, заходим в проект строительства школ – мы получили ответ, мы в программе. Заявляемся по строительству дорог – да, мы в программе. Мне это очень импонирует: мы не тратим времени на убеждение, выяснение, мы уже обсуждаем конкретные дела. Максим Геннадьевич включает в работу все территории и органы местного самоуправления, это позволяет решать общие задачи всего края.

– Я услышала то, что хотела спросить, не задав ни одного вопроса, – отметила председатель земского собрания Осинского муниципального района Светлана Карташова. – За столь короткий период Максим Геннадьевич вник во все проблемы, которые тревожат население. Если говорить об Осинском районе, я услышала, что у нас будут строиться ФАПы. Это действительно важно для наших сельских территорий. Важен и вопрос социальной поддержки граждан по газификации – магистральная труба проходит рядом, а в домах газа нет. Газификация – один из самых острых вопросов для нас, и подходы к его решению тоже радуют. Максим Геннадьевич производит впечатление человека, который слов на ветер не бросает, конкретно говорит, откуда можно взять деньги, как их заработать. И самое главное – эта связь со всеми территориями края и решение всех совместных проблем. Это тоже большой плюс.

Председатель земского собрания Кудымкарского муниципального района Алексей Плотников подчеркнул, что взаимодействие уже сложилось:

– Максим Геннадьевич приезжал к нам, проводил совещание. Сегодня мы – ассоциация «Парма» – спросили, как будет развиваться округ. И услышали, что перспективы есть, и деньги есть. Они будут вкладываться в Коми-Пермяцкий округ – а это и дороги, и сельское хозяйство, и лесная промышленность. Ожидания при таком подходе – только самые хорошие.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру