В Перми стали более востребованными сертификаты на летний отдых детей

Сегодня, 27 июня, на заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева представила информацию об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2017 году.

Традиционно одним из важных направлений деятельности администрации Перми в социальной сфере является организация оздоровления, отдыха и занятости детей в каникулы.

- Полномочия по организации оздоровления, отдыха и занятости детей между субъектом и муниципалитетом разделены следующим образом: край определяет порядок оздоровления детей в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях: категории, которые могут рассчитывать на бюджетную поддержку, расчетную стоимость путевки, сами формы бюджетной поддержки и объем финансирования на эти цели, а город исполняет переданные полномочия в рамках выделенных средств, а также аналогично краю устанавливает свой порядок и объем финансирования для организации отдыха детей в лагерях досуга и отдыха и палаточных лагерях, - отметила Людмила Гаджиева.

Формы бюджетных поддержек в этом году остались традиционными – сертификат, компенсация и субсидии предприятиям.

Уже сейчас можно говорить о том, что количество выданных сертификатов в загородные и санаторные лагеря в этом году составило на 39% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Это говорит о том, что данная форма является самой востребованной на протяжении нескольких лет. Общий объем средств бюджета, зарезервированный на сертификаты, составляет 116 млн рублей.

Анализ количества выданных сертификатов позволяет сделать вывод о том, что около 50% этого вида бюджетной поддержки получили семьи со среднемесячным доходом, не превышающим величины двух прожиточных минимумов, на втором месте – дети из малоимущих семей. Эта тенденция сохранилась с прошлого года.

Детям из семей, находящихся в социально опасном положении, путевки в загородные лагеря предоставляются по расчетной стоимости, то есть для семьи они бесплатны. Такая форма поддержки осуществляется уже в течение ряда лет в партнерстве с ассоциацией лагерей Пермского края. В этом году выдано порядка 500 путевок в разные лагеря Пермского края на все четыре смены.

На втором месте по востребованности среди семей – компенсация части расходов на оплату стоимости путевки. На начало июня было подано порядка одной тысячи заявлений, согласно прогнозу получат компенсацию чуть больше двух тысяч семей. Традиционно большая часть заявлений на компенсацию относится к загородным лагерям. Сейчас прием заявлений на этот вид поддержки подходит к концу, в соответствии с краевым порядком закончится он 30 июня. Объем средств, предусмотренный на компенсацию, аналогичен прошлогоднему и составляет 27 млн рублей.

Наблюдается увеличение спроса на 18% за аналогичный период прошлого года на лагеря досуга и отдыха, а также лагеря палаточного типа. Обусловлено это расширением спектра предложений, а также системной работой по информированию родителей о возможностях получения поддержки. На предоставление этой формы поддержки в бюджете города в этом году предусмотрено 57 млн рублей.

Приоритетными задачами в области детского отдыха администрация Перми считает создание условий безопасного летнего отдыха. Отдельно внимание уделяется программам в лагерях – расширяется линейка предложений для подростков в муниципальных учреждениях, увеличивается спектр  профориентационных смен, в том числе  с использованием ресурсов уникальных школ города Перми и их социальных партнеров. Для повышения качества образовательных программ в период подготовки к летней кампании была организована защита проектов всех образовательных учреждений, планирующих открытие лагерей.

- Наша задача в том, чтобы лагеря, созданные на муниципальном имущественном комплексе, были конкурентоспособными и в соответствии с этим развивали материальную базу, а также предлагали детям новые интересные программы, - подчеркнула Людмила Гаджиева.

Депутаты приняли представленный доклад к сведению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру