Парламентская библиотека Законодательного собрания Прикамья станет местом встреч и дебатов

22 июня в фойе Органного зала состоялось открытие проекта «Парламентская библиотека Законодательного собрания Пермского края». В рамках презентации была представлена фотовыставка заповедного мира «Басеги», библиотеке было передано подарочное издание одноименной книги-фотоальбома. Она выпущена при поддержке депутата Армена Гарсляна в рамках Года экологии и показывает Басеги сквозь призму всех четырех времен года.

Выставку открыли председатель Законодательного собрания Валерий Сухих и депутат Армен Гарслян.

- Открытие проекта «Парламентская библиотека» - знаменательное событие, - отметил Валерий Сухих. - В библиотеке будет формироваться коллекция официальных парламентских изданий и краеведческой литературы. Надеемся, что Парламентская библиотека станет местом новых встреч и дебатов не только для депутатов, но и представителей общественности края. Сегодня мы закладываем новую традицию – презентацию изданий под авторством пермских депутатов либо реализованных при поддержке моих коллег. Уверен, наша библиотека будет востребована, а информация, полученная здесь нашими посетителями, очень полезна.

В церемонии передачи книги приняла участие директор «Государственного заповедника «Басеги» Елена Ульянова. Она отметила, что поддержка парламентариев дает новый импульс краеведческой работе.

Парламентская библиотека Законодательного собрания создается как публичное пространство, где все издания станут общедоступными. Также библиотека станет открытой площадкой для проведения общественно-образовательных мероприятий.

Безусловно, новый библиотечный формат будет востребован. Ведь сегодня библиотека перестаѐт быть тихим местом для чтения книг, газет и журналов и превращается, с одной стороны, в место хранения информации и предоставления доступа к ней, с другой - в некий социально-коммуникационный центр, служащий местом встреч и общения людей.

Современная Парламентская библиотека также призвана быть многоликой, разной. Законодательное собрание пошло по пути создания открытой библиотеки, имеющей свою «изюминку», - через формирование коллекции редкой краеведческой литературы и проведение презентаций вновь изданных изданий по истории и современности Пермского края. Кроме того, библиотека станет местом для выступлений и открытых лекций авторитетных исследователей Пермского края.

Парламентская библиотека - это еще и презентационная площадка в рамках работы Парламентского телевидения. Здесь создаются телепроекты в двух направлениях – открытые лекции (размещаются в сети Интернет на сайте Законодательного собрания и в аккаунте Парламентского телевидения в Facebook) и презентации изданий, поддержанных депутатами Законодательного собрания. Открытые лекции записываются с начала 2017 года, в сети Интернет уже размещено 3 лекции.

Задачей библиотеки станет создание единого уникального пространства для стимулирования интереса к работе депутатов ЗС. Не случайно она расположилась в пресс-центре Законодательного собрания (ул. Ленина, 51, корпус Б). Именно здесь разместилось книгохранилище и место для публичных выступлений и презентаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру