Законодатели обсудили лучшие практики профессионального образования

Кадры для бизнеса

Кадры для бизнеса

16 июня председатель Законодательного собрания Валерий Сухих принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке в г. Саранске, Республика Мордовия.

Участниками выездного заседания стали руководители законодательных органов 4 регионов: О.В. Козловская, доктор экономических наук (Томская область),  В.В. Чибиркин, кандидат технических наук (Мордовия), А.А. Бакаев, доктор исторических наук (Ульяновская область), В.А.Сухих, доктор экономических наук.

В Совете законодателей Комиссия по образованию и науке проявила себя как одна из самых эффективных по количеству проведенных заседаний и принятых по итогам решений, ставших основой для нормативных актов. Напомним, что первое выездное заседание этой Комиссии состоялось в марте прошлого года в Перми. Прикамье не в первый раз становилось площадкой для обсуждения вопросов развития инновационной деятельности при совместном участии бизнеса, научных и образовательных институтов.

Тема очередной встречи законодателей – изучение лучших практик регионального законодательства в сфере образования для инновационного бизнеса. На примере Республики Мордовия участники заседания обсудили региональное законодательство в сфере подготовки профессиональных кадров в этом направлении. Валерий Сухих в своем докладе рассказал о практике внедрения дуального обучения, сетевых образовательных программ среднего профессионального образования.

Участники заседания посетили национальный исследовательский университет имени Н. Огарева, республиканский лицей для одаренных детей, бизнес-инкубатор «Молодежный», ознакомились с работой промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» в части взаимодействия с образовательными организациями. 

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру