В Пермском крае поставлена задача улучшения помощи незащищенным категориям населения

Инфраструктура для социальной сферы

Инфраструктура для социальной сферы
Основные направления системы помощи людям с ограниченными возможностями – создание безбарьерной среды и содействие трудоустройству

В Перми будет построен новый медико-социальный реабилитационный центр. Об этом на встрече с работниками социальной отрасли рассказал глава Пермского края Максим Решетников. Глава региона поздравил специалистов с профессиональным праздником, наградил лучших работников благодарностями, рассказал о приоритетах краевых властей в социальной сфере.

Максим Решетников отметил, что практически каждый четвертый житель края является получателем мер социальной поддержки.

– Благодарю вас за вашу непростую, но такую важную работу, за отзывчивость, готовность помогать тем, кто нуждается в особом внимании и поддержке, – сказал глава края.

Приоритеты краевой власти в социальной сфере – это поддержка пожилых людей, укрепление института семьи. Не менее важная задача – создание системы помощи людям с ограниченными возможностями. Основные направления здесь – создание безбарьерной среды и содействие трудоустройству. Кроме того, сегодня на повестке дня – развитие инфраструктуры отрасли, отметил Максим Решетников.

– Более 10 лет в регионе не строилось никаких социальных учреждений. Мы понимаем, что больницы важны, дороги важны, но и в социальной сфере нам тоже нужно делать шаги, поэтому в пятилетнюю программу будут включены два объекта. Первый – это новый дом-интернат для престарелых и инвалидов в Перми. Нужно, чтобы он был технологичный и удобный, и чтобы в дальнейшем мы этот опыт могли тиражировать. Второй объект – краевой высокотехнологичный медико-социальный реабилитационный центр на 80-100 мест, – рассказал глава края.

Напомним, Пермский край входит в пятерку лучших по семейному устройству детей-сирот. Сегодня в детских домах остается не более 700 ребят, в то время как в 2007 году их было более 5 тысяч. В замещающих семьях проживают почти 12 тысяч детей. Показатель социального сиротства в крае ежегодно снижается и составляет 2,2% (по России – 2,1%). При этом Максим Решетников считает, что система поддержки семей с детьми должна строиться на стимулировании собственного потенциала семьи, нетерпимости к иждивенчеству.

В ходе встречи Максим Решетников ответил на вопросы работников социальной сферы. Он рассказал о том, что социальные учреждения будут включены в программу подключения к высокоскоростному интернету наряду с учреждениями образования и здравоохранения. Говоря об адресном подходе в социальной сфере, Максим Решетников упомянул, что необходимо переходить от приема заявлений к выявлению нуждающихся в поддержке. Поэтому основой работы должен стать принцип социальных участковых, которые смогут объединить усилия всех ведомств в интересах конкретных людей, нуждающихся в помощи.

В работе с пожилыми людьми основные приоритеты – продление активного долголетия, создание условий для занятий физкультурой, организация трудовой деятельности, помощь в освоении работы с компьютером.

В работе с детьми Максим Решетников призвал социальных работников делать упор на профилактику, адресную поддержку неблагополучных детей, выявление сложных ситуаций на ранних стадиях. Отвечая на вопрос о состоянии детских оздоровительных лагерей, Максим Решетников отметил, что все загородные лагеря проверены перед открытием межведомственной комиссией, а детские походы и сплавы рекомендовано регистрировать в службах спасения.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Справка «МК»

В системе социальной защиты региона работает более 7,5 тысячи человек. Ежегодно сотрудники рассматривают более 1 миллиона обращений. В стационарах социальной направленности находятся более 6 тысяч человек, обслуживание на дому получают почти 9 тысяч человек. Активно реализуется технология «Семья для пожилого» – этой программой охвачено более 1,5 тысяч пожилых людей и инвалидов.

В Пермском крае проживают более 240 тысяч инвалидов, из них 9 тысяч (4%) – это дети. Ежегодно около 3,5 тысячи детей-инвалидов получают более 5 тысяч курсов социальной реабилитации. Услугами охвачено 100% обратившихся детей с учетом их нуждаемости и кратности предоставления услуг.

В Пермском крае проживает более 350 тысяч семей с детьми, в которых воспитываются более 570 тысяч детей, в том числе 116 тысяч детей – в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру